В Южной Осетии Алла Джиоева сообщила об отсутствии помещения для своей инаугурации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева, которая намерена провести завтра, 10 февраля, свою инаугурацию, сообщила, что ее письменные обращения к властям республики с просьбой предоставить помещение для этого мероприятия пока остаются без ответа.

Как сказала Джиоева, о том, что для проведения инаугурации ей необходимо помещение, она не раз уведомляла и.о. президента Южной Осетии Вадима Бровцева, но ни на одно обращение, по словам Джиоевой, не было получено письменного ответа.

Несмотря на это, лидер югоосетинской оппозиции не отказалась от намерения провести мероприятие. Джиоева заявила, что вместе со своими избирателями будет отстаивать свое конституционное право выбора. Она добавила, что не может назвать точного количества людей, которые придут на ее инаугурацию, но сообщила, что готова провести мероприятие цивилизованным путем внутри помещения, которое ей должны предоставить.

Между тем президент Абхазии Александр Анкваб призвал Аллу Джиоеву отложить инаугурацию, назначенную на 10 февраля. Выразив обеспокоенность "сохраняющейся в Южной Осетии нестабильной обстановкой", глава Абхазии выразил уверенность, что "в данной обострившейся обстановке, необходимо проявить народную мудрость, гибкость, политическую волю" и принять компромиссное решение, чтобы "привести к единству и согласию все общество Южной Осетии". 

По мнению президента Абхазии, "было бы целесообразным отложить инаугурацию, назначенную Аллой Джиоевой на 10 февраля, и вернуться к первоначальному решению о повторных выборах 25 марта текущего года". Александр Анкваб считает, что Алла Джиоева, "как ответственный политик, так и поступит".

Алла Джиоева, победившая во втором туре голосования 27 ноября 2011 года на выборах президента республики, 21 января отозвала свою подпись под соглашением, подписанным с Эдуардом Кокойты. 28 января Джиоеваназначила свою инаугурацию в качестве президента республики на 10 февраля.

Парламент Южной Осетии, в свою очередь, возложил всю ответственность за возможные негативные последствия по дестабилизации общественно-политической ситуации на Джиоеву.

Кроме того, сегодня в 15.00 в республике намечен митинг, организованный Общественной палатой, "с целью консолидации общества". Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в аппарате правительства, явка на митинг всех сотрудников министерств, ведомств и других госучреждений обязательна.

Автор:
источник: корреспонденты "Кавказского узла"