Посол Южной Осетии в России Дмитрий Медоев заявил о намерении участвовать в выборах президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посол Южной Осетии в России Дмитрий Медоев не исключает своего участия в выборах президента РЮО 25 марта в качестве одного из кандидатов.

"Кавказский узел" сообщал, что результаты прошедших 27 ноября 2011 года выборов были признаны Верховным судом Южной Осетии недействительными из-за допущенных в их ходе нарушений. Парламент назначил повторные президентские выборы на 25 марта 2012 года.

По словам Медоева, он прибыл в Цхинвал и уже провел ряд консультаций с представителями различными политических сил и общественных организаций.

"Я уже провел ряд встреч и консультаций с представителями различных политических сил и общественных организаций, своими коллегами, боевыми друзьями. Исходя из их результатов, могу сказать определенно: если соберется инициативная группа и обратится ко мне с предложением выдвигаться на пост президента Республики Южная Осетия, я согласие дам", - цитирует дипломата РИА «Новости».

В ЦИК Южной Осетии подтвердили, что комиссия получила соответствующее уведомление. «Центральная избирательная комиссия получила извещение о том, что 7 февраля в здании столичного научно-исследовательского института в 12.00 состоится собрание инициативной группы по выдвижению Медоева кандидатом в президенты. Члены Центризбиркома приглашены для участия в нем», - приводит слова председателя ЦИК Беллы Плиевой "Рес".

Напомним, что экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоевапобедившая во втором туре голосования 27 ноября 2011 года на выборах президента республики заявила об отказе от участия в выборах 25 марта 2012 года.

Отметим, что ЦИК Южной Осетии зарегистрировал инициативные группы по выдвижению кандидатами в президенты республики замминистра обороны по воспитательной работе Игоря Алборова и главы Госкомитета информации Георгия Кабисова. Также зарегистрированы инициативные группы экс-председателя комитета по транспорту Мориса Санакоева и вице-спикера парламента Юрия Дзиццойты. Решение о выдвижении на пост президента своего кандидата также приняла инициативная группа вице-спикера парламента Миры Цховребовой.

1 февраля Центризбирком Южной Осетии зарегистрировал инициативные группы по выдвижению двух депутатов парламента Сергея Зассеева и Владимира Келехсаева кандидатами на выборах президента республики, а также экс-председателя КГБ, консультанта аппарата полпреда Южной Осетии Леонида Тибилова.

Прием заявок от инициативных групп и политических партий по выдвижению кандидатов в президенты завершится 19 февраля.

Автор: