Алла Джиоева потребовала от и.о. президента Южной Осетии Бровцева помочь в проведении инаугурации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-кандидат в президенты республики Алла Джиоева обратилась к исполняющему обязанности президента Южной Осетии Вадиму Бровцеву с требованием отменить выборы 25 марта и помочь в проведении ее инаугурации как законно избранного президента республики.

Как сообщал "Кавказский узел", Алла Джиоева, победившая во втором туре голосования 27 ноября 2011 года на выборах президента республики, заявила, что ждет ответа от Вадима Бровцева о принятых решениях в ответ на свое обращение. 28 января Джиоева назначила свою инаугурацию в качестве президента республики на 10 февраля. Вадиму Бровцеву и Алле Джиоевой 30 января в ходе личной встречи не удалось достичь компромисса.

По утверждению Бровцева, Джиоева продолжает настаивать на своей инаугурации, однако он полномочия главы Южной Осетии передавать ей отказывается. Бровцев также заявил, что власть "никому не позволит сорвать президентские выборы".

"Выборы 25 марта, если мы от них не откажемся, как от нелегитимных, неминуемо приведут к дополнительным затратам. А ведь деньги можно потратить с пользой для людей – построить дома, провести дороги, да мало ли у нас безотлагательных дел. После нашей последней с Вами встречи Вы собрали брифинг и развернули кампанию против избранного президента РЮО. Право отдать приказ о применении оружия против населения на данный момент есть только у Вас. Мы же хотим только одного – цивилизованной передачи власти избранному президенту", - заявила Алла Джиоева в своем открытом письме временно исполняющему обязанности президента Южной Осетии Вадиму Бровцеву.

"У Вас есть ещё время остановить нагнетание ситуации. У Вас еще есть время и возможность для того, чтобы принять наше приглашение на инаугурацию и помочь нам в ее проведении, - отметила Джиоева.

Баранкевич: проведение инаугурации может привести к кровопролитию

Экс-министр обороны Южной Осетии и ближайший соратник Аллы Джиоевой Анатолий Баранкевич считает, что "инаугурация экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой, которая намечена на 10 февраля, может привести к кровопролитию".

"Поведение инаугурации с одной стороны мне кажется справедливым решением. А с другой стороны, это может привести к гражданской войне. Кавказ, люди горячие, возможен конфликт, который отразится на всем Кавказе и даже на России. Это лично мое мнение", - сказал Баранкевич.

Он также отметил, что нельзя ставить самоцелью президентское кресло, а терпеливо дожидаться выборов 25 марта: "Нельзя быть максималистом. Надо иметь терпение и выдержку. Считаю, что необходимо сейчас отказаться от инаугурации и готовиться к нормальным цивилизованным выборам, которые пройдут 25 марта".

Напомним, о начале кампании по повторным выборам президента Южной Осетии было объявлено 27 декабря 2011 года. 29 ноября 2011 года Верховный суд РЮО рассмотрел жалобу кандидата в президенты Анатолия Бибилова и признал недействительными выборы президента республики, второй тур голосования на которых прошел 27 ноября 2011 года. Парламент назначил повторные президентские выборы на 25 марта 2012 года. Алла Джиоева заявила об отказе от участия в мартовских выборах президента Южной Осетии.

Касаясь вопроса предстоящих выборов, Баранкевич указал на большое количество кандидатов в президенты, допуская вариант второго тура выборов.

"Кандидатов в президенты с каждым днем становится все больше. Все в Цхинвале знают, кто на что способен и кто кого из себя представляет. Не исключено, что будет второй тур выборов, а во втором туре из двух человек победит сильнейший. Уверен, что во второй тур выйдут те кандидаты, которые пользуются авторитетом и которых уважает население. Уверен, что эти люди будут представлять патриотические силы, сместившие Кокойты со своего поста и желающие процветания Осетии в самых тесных узах в сотрудничестве с РФ. Потому что Южная Осетия без России себя не мыслит", - заявил Баранкевич.

Между тем сторонник Аллы Джиоевой, не пожелавший называть своего имени, в телефонном разговоре сообщил корреспонденту "Кавказского узла" о том, что, скорее всего инаугурация Джиоевой не состоится.

Пока Алла Джиоева никак не прокомментировала заявление Анатолия Баранкевича.

Отметим, что ЦИК Южной Осетии зарегистрировал инициативные группы по выдвижению кандидатами в президенты республики Игоря Алборова и Георгия Кабисова. Также зарегистрированы инициативные группы Мориса Санакоева и Юрия Дзиццойты, Сергея Зассеева и Владимира Келехсаева, а также Леонида Тибилова. Прием заявок от инициативных групп и политических партий по выдвижению кандидатов в президенты завершится 19 февраля.

источник: корреспондент "Кавказского узла"