Житель села Гимры заявляет об избиении его односельчан силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в селе Гимры Унцукульского района Дагестана сотрудники правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержали трех местных жителей, которых впоследствии избили, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" житель этого села Шамиль Магомедов.

"В семь часов утра один из домов заблокировали вооруженные местные омоновцы в камуфляжной форме. К дому были подогнаны БМП с расчехленными пулеметами. Полицейские произвели обыск, ничего не нашли, при уходе они забрали с собой трех молодых ребят из соседних домов - Магомеда Байсултанова, 1988 года рождения, Аслангерея Магомедова, 1988 года рождения, и Зайнудина Зайнудинова, 1983 года рождения", - рассказал источник.

По словам Шамиля Магомедова, джамаат села выехал за задержанными, к обеду их отпустили. "Они были сильно избиты, у одного был вывих нижней конечности. Ребят повезли в больницу, всем оказали первую медицинскую помощь, вывих вправили, теперь они лежат дома", - отметил собеседник.

В дежурной части ОВД Унцукульского района республики корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что инциденты подобного характера в районе в течение дня не отмечались. 

Напомним, что в течение января из села Гимры неоднократно приходили сообщения о различных происшествиях с участием силовиков. Селяне заявляли о произволе сотрудников полиции и военнослужащих в селе Гимры.

10 января на смс-сервис "Кавказского узла" поступило сообщение о блокировании села Гимры. По словам местных жителей, село было окружено сотрудниками правоохранительных органов и военнослужащими, к населенному пункту подтянулась тяжелая военная техника. 11 января въезд и выезд из Гимры были открыты, однако силовики остались в селе. 14 января селяне провели митинг с требованием снять режим КТО. Вечером того же дня прошла встреча жителей селения с руководством спецоперации. 17 января глава населенного пункта Алиасхаб Магомедов проинформировал, что силовики покинули Гимры. При этом в Совбезе Дагестана заявили, что не знают, когда в Унцукульском районе будет снят спецрежим.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"