В Южной Осетии планируется продолжить консультации между властью и оппозицией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер югоосетинской оппозиции Алла Джиоева и и.о. президента Южной Осетии Вадим Бровцев намерены сегодня продолжить консультации. Точное время их проведения пока неизвестно, сообщила Джиоева.

"Кавказский узел" ранее писал, что 28 января экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева назначила свою инаугурацию в качестве президента республики на 10 февраля.

По словам Джиоевой, 28 января ей позвонил помощник Бровцева и сказал, что и.о. президента сможет принять лидера оппозиции для продолжения переговоров сегодня. "Точное время не обговаривалось", - сказала Джиоева, которую цитирует РИА "Новости".

Напомним, экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева, победившая во втором туре голосования 27 ноября 2011 года на выборах президента республики, не согласилась с признанием итогов выборов президента недействительными и потребовала признать ее президентом Южной Осетии. Ее сторонники проводили акции протеста в центре Цхинвала вплоть до момента заключения в ночь на 10 декабря 2011 года соглашения оппозиционеров и руководства Южной Осетии.

Как сообщал "Кавказский узел", 21 января на митинге в Цхинвале Алла Джиоева заявила, что ждет ответа от исполняющего обязанности президента Южной Осетии Вадима Бровцева о принятых решениях в ответ на обращение, в котором говорится, что она отзывает свою подпись под соглашением, подписанным с Эдуардом Кокойты.

23 января в Цхинвале Вадим Бровцев встретился с Аллой Джиоевой. Стороны договорились продолжить совместные переговоры.

Между тем, в республике продолжается регистрация кандидатов для участия в президентских выборах. На состоявшемся 29 января в Цхинвали заседании инициативной группы кандидатом в президенты Южной Осетии выдвинут предприниматель Феликс Битиев. В тот же день прошло заседание еще одной инициативной группы, выдвинувшей кандидатом в президенты республики Миру Цховребову.

В Цхинвали 28 января прошел митинг в поддержку главного тренера сборной России по вольной борьбе Джамболата Тедеева. 21 января Тедеев заявил, что намерен стать кандидатом в президенты Южной Осетии на повторных выборах. 30 сентября 2011 года Тедееву было отказано в регистрации в качестве кандидата на президентских выборах из-за несоответствия цензу оседлости. Это решение ЦИК вызвало массовые протесты, которые привели к задержаниям и арестам сторонников Тедеева. 

Автор: