В Южной Осетии оппозиционеры предложили Сергею Зассееву принять участие в выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Цхинвале 25 января состоялось заседание инициативной группы по выдвижению кандидатуры представителя оппозиции, депутата парламента Сергея Зассеева на президентские выборы в Южной Осетии.

"Кавказский узел" сообщал, что о начале кампании по выборам президента Южной Осетии было объявлено 27 декабря 2011 года. 29 ноября 2011 года Верховный суд РЮО рассмотрел жалобу кандидата в президенты Анатолия Бибилова и признал недействительными выборы президента республики, второй тур голосования на которых прошел 27 ноября 2011 года. Парламент назначил повторные президентские выборы на 25 марта 2012 года.

По словам Сергея Зассеева, на заседании 25 марта присутствовали представители Центральной избирательной комиссии. Члены инициативной группы проголосовали за выдвижение его кандидатуры на президентских выборы в Южной Осетии.

Инициативная группа планирует предоставить необходимый пакет документов в Центризбирком 27 января, сообщает ИА «Рес».

Представители оппозиции Южной Осетии решение инициативной группы пока никак не прокомментировали. Известно, что 20 января экс-кандидат в президенты Алла Джиоева сказала, что видит в фигуре Сергея Зассеева «креативное начало» и что ей «его мнение далеко не безразлично», передает «Эхо Кавказа».

Напомним, 25 января ближайшие сторонники экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой заявили, что не намерены участвовать в третьем туре президентских выборов, которые состоятся в республике 25 марта. 

Ранее ЦИК Южной Осетии зарегистрировал инициативные группы по выдвижению кандидатов в президенты республики замминистра обороны по воспитательной работе Игоря Алборова и главы госкомитета информации Георгия Кабисова, а также председателя Торгово-промышленной палаты республики Роина Козаева, вице-спикера парламента Юрия Дзиццойты и бывшего председателя комитета по транспорту республики Мориса Санакоева.

19 февраля завершится прием заявок от инициативных групп и политических партий по выдвижению кандидатов в президенты.

Автор: