МВД: в Карачаево-Черкесии задержан пособник группировки Узденова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Черкесске задержан Умар Байчоров, подозреваемый в пособничестве участникам незаконных вооруженных формирований, проинформировали в МВД по Карачаево-Черкесии.

"Сотрудники МВД и УФСБ РФ по Карачаево-Черкесии в ходе проведения совместных мероприятий с целью установления местонахождения пособников незаконных вооруженных формирований задержали в Черкесске Умара Байчорова", - сообщили в пресс-службе МВД по КЧР.

По данным ведомства, Байчоров входил группу убитого в ходе спецоперации в декабре 2011 года Ислама Узденова.

"Кавказский узел" писал, что в Учкекене вечером 19 декабря 2011 года произошло боестолкновение. Операция проводилась в центре села, предполагаемые боевики заблокировались в одной из квартир пятиэтажного дома по улице Советской, 13. В ходе спецоперации были убиты три человека и получил тяжелое ранение сотрудник полиции. 20 декабря 2011 года МВД КЧР подтвердило информацию о том, что среди убитых в ходе спецоперации были Ислам Узденов, которого силовики считают одним из лидеров вооруженного подполья, Мурат Батчаев и Руслан Каитов.

"Умар Байчоров подозревается в том, что с августа по ноябрь 2011 года осуществлял перевозку, занимался поиском и хранением оружия, обеспечивал продуктами питания и одеждой членов бандгруппы Узденова", - цитирует представителя МВД по республики "Интерфакс".

ФСБ по Карачаево-Черкесии в отношении Байчорова возбуждено уголовное дело по статье "Участие в незаконном вооруженном формировании", со ссылкой на МВД КЧР сообщает 09biz.ru.

Позиция задержанного или его представителей пока не известна.

В МВД считают, что на счету группировки Узденова целая серия нападений на сотрудников полиции Карачаево-Черкесии и Ставропольского края.

Автор: