На суде по делу о подрыве "Невского экспресса" выступали засекреченные свидетели

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На состоявшемся 24 января в Тверском областном суде процессе по делу о подрыве "Невского экспресса" в 2009 году гособвинение в доказательство вины десяти подсудимых, уроженцев Ингушетии, представило показания двух засекреченных свидетелей. 26 января слово будет предоставлено стороне защиты.

Напомним, судебное разбирательство дела о подрыве "Невского экспресса", фигурантами которого являются 10 уроженцев селения Экажева Ингушетии, закончилось 26 декабря 2011 года. 24 января обвинение потребовало приговорить четырех человек - Зелимхана Аушева, Беслана, Татархана и Мурада Картоевых - к пожизненному заключению, а остальных шестерых Картоевых - к 15 годам колонии каждого. Все подсудимые, как утверждают в Генпрокуратуре РФ, входили в террористическую группировку "Братья мусульмане" (организация запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла").

"Коммерсант": возможно, одним из засекреченных свидетелей был Али Тазиев

Выступившие в суде засекреченные свидетели, как отметили прокуроры, дали показания, которые "не оставляют никаких сомнений в том, что подсудимые принимали активное участие в подготовке и осуществлении подрыва "Невского экспресса", пишет сегодня газета "Коммерсант".

Как ранее сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель суда, последний том из 101 имеющихся в деле – секретный, и именно из-за этого слушание дела проходит в закрытом режиме.

Одним из засекреченных свидетелей мог быть задержанный ранее спецслужбами лидер ингушского подполья Али Тазиев (более известный под кличкой "Магас"), отмечает газета, напоминая, что глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров ранее заявлял, что "Магас" дает очень важные для нейтрализации вооруженного подполья показания. В декабре 2010 года "Магас" начал сотрудничать со следствием. Весной прошлого года Юнус-Бек Евкуров сообщил, что именно Тазиев выдал расположение секретной базы лидера северокавказских боевиков Докку Умарова, взорванной военными ракетно-бомбовым ударом, пишет газета.

Напомним, Али Тазиев, о задержании которого стало известно в июне 2010 года, обвиняется сразу по нескольким статьям УК России. Его подозревают в причастности к покушению на Евкурова, инкриминируют организацию вместе с Шамилем Басаевым в 2004 году нападения на Назрань. Как считают спецслужбы, в 2009 году Али Тазиев также организовал взрыв здания внутренних дел в Назрани, в результате чего погибло большое число сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, считается, что он имеет непосредственное отношение к захвату школы в Беслане.

Главным доводом обвинения стали результаты экспертизы

Главным доводом обвинения при доказательстве причастности к теракту Зелимхана Аушева и еще девяти жителей Ингушетии по фамилии Картоевы стали результаты экспертизы. На одежде подсудимых были обнаружены микрочастицы гексогена.

Помимо десяти обвиняемых к преступлению, считает следствие, причастны еще восемь человек, в том числе организаторы Александр Тихомиров (Саид Бурятский) и Тухан Картоев, ранее убитые в ходе спецоперации в Ингушетии. Согласно материалам дела, спланировал подрыв "Невского экспресса" Тихомиров. Он поручил членам группы приобрести оружие и взрывчатку.

22 ноября 2009 года подрывники прибыли в район деревни Лыкошино Бологовского района Тверской области. На 284-м км Октябрьской железной дороги на перегоне между станциями Алешинка - Угловка они, как сообщается, заложили и замаскировали два самодельных взрывных устройства, и 27 ноября 2009 года при прохождении через этот участок поезда номер 166 "Невский экспресс", следовавшего маршрутом Москва - Санкт-Петербург, произошел взрыв.

В результате теракта погибли 27 пассажиров, 132 человека пострадали. Всего потерпевшими по делу признано 240 человек. ОАО "РЖД" был причинен ущерб на сумму более 148 млн рублей.

Как уточняется в сообщении на сайте Генпрокуратуры, Зелимхан Аушев, Беслан, Татархан и Мурад Картоевы обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 208 (организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем), частью 2 статьи 209 (бандитизм), пунктом "б" части 3 статьи 205 (террористический акт), пунктами "а, е, ж, з, л" части 2 статьи 105 (убийство), частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 105 (покушение на убийство), частью 3 статьи 222 (незаконный оборот оружия), частью 3 статьи 223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ.

Еще шестеро подсудимых – все они носят фамилию Картоевы (Б. Картоев, И. Картоев, И. Картоев, М. Картоев, Т. Картоев и Т. Картоев) обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 208 (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом), частью 2 статьи 209 (участие в банде), частью 3 статьи 222 (незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия, взрывчатых веществ) УК РФ.

Адвокаты подсудимых намерены настаивать на полном оправдании своих подзащитных

Подсудимые своей вины не признают.

Как сообщалось ранее, на заседании суда 26 января будет предоставлено слово представителям подсудимых. Руководитель объединенной пресс-службы судейского сообщества Тверской области Дмитрий Романов проинформировал, что защита вряд ли успеет изложить свою позицию за один день: интересы подсудимых на процессе защищают 12 адвокатов, пишет "Российская газета".

Защитники подсудимых считают, что среди них нет не только исполнителей, но и заказчиков и организаторов теракта.

В частности, по мнению адвоката Тимура Картоева Мусы Плиева, следствие не представило никаких доказательств, указывающих на принадлежность подозреваемых к незаконным вооруженным формированиям и сотрудничество с их лидерами, а также непосредственно на причастность к подрыву "Невского экспресса". Намерена настаивать на полном оправдании своего подзащитного и несогласная с выводами гособвинения и адвокат Тархана Картоева Татьяна Окушко, передает "Газета.Ru".

Ранее Муса Плиев заявлял, что слушание дела форсируется, а обвинение не смогло ответить на главные вопросы, в том числе и на вопрос о мотиве преступления.

Следствие предъявило фигурантам этого дела также обвинения в подрыве "Невского экспресса" 13 августа 2007 года, когда скорый поезд Москва - Санкт-Петербург был подорван под новгородским городом Малая Вишера (тогда пострадали 60 человек, жертв не было). Адвокат Плиев считает, что новые обвинения в адрес его подзащитных не имеют под собой почвы, а родственники обвиняемых извещали о пытках и психологическом давлении, которое оказывается на их родных представителями силовых структур.

Автор: