ЦИК Южной Осетии принял документы от претендента на пост президента Мориса Санакоева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральная избирательная комиссия Южной Осетии приняла пакет документов от инициативной группы по выдвижению кандидата в президенты бывшего председателя комитета по транспорту республики Мориса Санакоева, проинформировали в Центризбиркоме.

"Кавказский узел" писал, что о начале кампании по выборам президента Южной Осетии было объявлено 27 декабря. 29 ноября Верховный суд РЮО рассмотрел жалобу кандидата в президенты Анатолия Бибилова и признал недействительными выборы президента республики, второй тур голосования на которых прошел 27 ноября. Парламент назначил повторные президентские выборы на 25 марта 2012 года.

"Обращение инициативной группы будет рассмотрено в течение пяти дней, после чего будет принято решение о регистрации или отказано в ней", — цитирует представителя ЦИК "Рес".

Ранее ЦИК Южной Осетии зарегистрировал инициативные группы по выдвижению кандидатов в президенты республики замминистра обороны по воспитательной работе Игоря Алборова и главы госкомитета информации Георгия Кабисова, а также председателя Торгово-промышленной палаты республики Роина Козаева и вице-спикера парламента Юрия Дзиццойты.

19 февраля завершится прием заявок от инициативных групп и политических партий по выдвижению кандидатов в президенты.

Напомним, экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева, победившая во втором туре голосования на выборах президента республики, не согласилась с признанием итогов выборов президента недействительными и потребовала признать ее президентом Южной Осетии. Ее сторонники проводили акции протеста в центре Цхинвала вплоть до момента заключения соглашения оппозиционеров и руководства Южной Осетии.

21 января на митинге в Цхинвале Алла Джиоева заявила, что ждет ответа от исполняющего обязанности президента Южной Осетии Вадима Бровцева о принятых решениях в ответ на обращение, в котором говорится, что она отзывает свою подпись под соглашением, подписанным с Эдуардом Кокойты. Также Джиоева заявила об отказе от участия в мартовских выборах президента Южной Осетии.

Лидер югоосетинской оппозиции Алла Джиоева, считающая себя законно избранным президентом, назовет дату своей инаугурации до конца января, передает РИА "Новости".

"Вопрос объявления дня инаугурации отложен до завершения переговорного процесса с Вадимом Бровцевым. О ходе дальнейших переговоров и дате вступления в должность президента я сообщу до 30 января 2012 года", - говорится в обращении Джиоевой к жителям Южной Осетии.

Вадим Бровцев встретился с Аллой Джиоевой 23 января. На встрече стороны отметили положительную динамику переговоров.

Автор: