Кавказ за неделю: обзор главных событий с 15 по 22 января

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Хакерские атаки на сайты госструктур Азербайджана; отставка губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко; прекращение уголовного дела в отношении правозащитника Олега Орлова, который обвинялся в клевете на главу Чечни Рамзана Кадырова; первые выдвижения кандидатов на повторные выборы президента Южной Осетии; старт предвыборной кампании по выборам парламента Абхазии; расследование факта смерти нескольких младенцев в Республиканской больнице Нальчика - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 15 по 22 января.

Азербайджан: Минсвязи расследует массовую атаку хакеров на сайты госструктур

16 января в Азербайджане ряд правительственных сайтов стал жертвой массовой хакерской атаки. В частности, были атакованы интернет-порталы главы государства Ильхама Алиева, МВД, министерства связи и информационных технологий, правящей партии "Ени Азербайджан" и Конституционного суда.

После этого Минсвязи Азербайджана проинформировало, что начало расследование массовой хакерской атаки, а группа азербайджанских хакеров 17 января атаковала ряд иранских сайтов. При этом Иран на официальном уровне отмежевался от действий хакеров. К расследованию атак подключилась американская компания Symantec.

Волгоградская область: отставка губернатора Анатолия Бровко

Президент РФ Дмитрий Медведев 17 января подписал указ об отставке Анатолия Бровко с поста губернатора Волгоградской области. Согласно указу, эта отставка была принята «в связи с заявлением главы администрации по собственному желанию». Тем же указом временно исполняющим обязанности главы администрации Волгоградской области был назначен экс-мэр Астрахани Сергей Боженов.

Деятельность Бровко вызывала недовольство у жителей региона, которые за его немногим более два года работы на посту руководителя Волгоградской области неоднократно проводили массовые акции протеста. Предметом последней волны акций протеста стали итоги выборов депутатов в Госдуму РФ, которые, по убеждению участников митингов, были сфальсифицированы. При этом в Волгоградской области, согласно официальным итогам голосования, партия "Единая Россия" набрала в 35,48% голосов, а голоса в регионе подсчитывались трижды.

Отставка Бровко была вполне прогнозируемой, считают эксперты, отмечая в качестве плюсов его работы довольно успешное лоббировал интересов Волгоградской области на федеральном уровне, а также его попытки привлечения инвестиций в регион.

Москва: поставлена точка в деле о клевете на главу Чечни Рамзана Кадырова

20 января судья Хамовнического суда Москвы Андрей Лутов принял решение о прекращении уголовного дела о клевете в отношении председателя совета Правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова, которое было возбуждено против Олега Орлова в связи с его высказываниями об ответственности главы Чечни Рамзана Кадырова за убийство сотрудницы ПЦ "Мемориал" Натальи Эстемировой.

Ранее Хамовнический суд Москвы признал Орлова невиновным и 14 июня 2011 года вынес ему оправдательный приговор. Это решение суда было оспорено представителем Кадырова Андреем Красненковым.

Оглашая решение, судья отметил, что оправдательный приговор судьи Морозовой принадлежит отмене в связи с декриминализацией статьи о клевете, а само дело прекращению «за отсутствием состава преступления в действиях Орлова». Сам Олег Орлов заявил, что удовлетворен ходом и итогом процесса, а Андрей Красненков сообщил, что пока не определился, будет ли обжаловать решение суда. Для этого он намерен «связаться с Грозным, а там уже решат».

Южная Осетия: начались выдвижения на повторные выборы президента республики

ЦИК Южной Осетии объявил о начале приема заявок от инициативных групп и политических партий по выдвижению кандидатов в президенты республики на повторные выборы, которые состоятся 25 марта. 29 февраля будет последним днем регистрации кандидатов.

20 января ЦИК принял пакет документов от инициативной группы граждан, выдвигающих кандидатом в президенты Южной Осетии председателя Торгово-промышленной палаты республики Роина Козаева. Уже зарегистрированы инициативные группы по выдвижению кандидатов в президенты республики - замминистра обороны по воспитательной работе Игоря Алборова и главы госкомитета информации Георгия Кабисова.

21 января главный тренер сборной России по вольной борьбе Джамболат Тедеев, которому было отказано в регистрации в качестве кандидата на президентских выборах 13 ноября 2011 года из-за несоответствия цензу оседлости, заявил о намерении вновь принять участие в выборах. При этом бывший кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева, победившая во втором туре голосования на тех выборах и не согласившаяся признать их итоги недействительными, заявила, что не собирается в них участвовать.

Абхазия: стартовала предвыборная кампания по выборам парламента

В Абхазии также началась новая избирательная кампания по выборам Народного Собрания республики, которые пройдут 10 марта. В первый день регистрации, 20 января, в Центральной избирательной комиссии Абхазии зарегистрировались 23 инициативные группы по выдвижению кандидатов в депутаты.

Предыдущие выборы в парламент Абхазии состоялись в марте 2007 года. В высший законодательный орган республики избирается 35 депутатов сроком на пять лет. Выборы проводятся по мажоритарной системе.

Кабардино-Балкария: следователи усмотрели признаки преступления в ходе доследственной проверки смерти младенцев

21 января в результате доследственной проверки, проведенной следственным комитетом по факту смерти восьми новорожденных в Республиканской детской больнице Нальчика с 6 по 8 января, возбуждено уголовное дело по статье "халатность". Семь из восьми умерших детей находились на искусственном дыхании и зависели от подачи кислорода, а в указанные дни происходили отключения электричества.

Министерство здравоохранения КБР сообщило, что все дети изначально при переводе из родильных стационаров находились в тяжелом состоянии, реанимационные мероприятия проводились в больнице в полном объеме, медперсонал действовал верно. Эту точку зрения поддержала и.о. главного врача РДБ Светлана Индрокова. По ее словам, в день отключения электроэнергии умер только один ребенок, который не находился на аппарате искусственного дыхания.

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов призвал главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина взять расследование под личный контроль, а глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков отстранил Фатимат Амшокову от должности министра здравоохранения республики.

Автор: