Участники митинга в Южной Осетии потребовали от и.о. президента передачи власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники митинга оппозиции, который прошел в Цхинвале в поддержку Аллы Джиоевой 21 января, приняли обращение в адрес исполняющего обязанности президента Южной Осетии Вадима Бровцева о передаче власти.

"Мы требуем неукоснительного исполнения именно закона. Главенство права и закона является основным условием строительства цивилизованного государства. Вопиющее нарушение закона, попрание права уже привели к тому, что Южная Осетия в глазах мировой общественности оказалась в незавидном, унизительном списке банановых республик", - заявили авторы обращения к Бровцеву.

Как сообщал "Кавказский узел", митинг сторонников Джиоевой прошел 21 января в столице Южной Осетии. На акции, которая не была санкционирована властями, собралось около 200 человек. Участники требовали снять с должности генпрокурора и председателя Верховного суда Южной Осетии и пересмотреть решение суда об обмене результатов выборов

Сторонники Джиоевой считают, что их обманули. "Видимо, вы еще не до конца поняли весь смысл произошедшего. Иначе как объяснить то, что до сих пор, а прошло уже почти два месяца, не выполнены основные пункты соглашения. Вы не оставили выбора Джиоевой. Она отозвала свою подпись и потребовала передать ей власть", - отмечается в обращении, которое было направлено Бровцеву.

По словам оппозиции, бездействие и попустительство Бровцева "стали причиной возникновения новой фазы противостояния в обществе", передает "Интерфакс".

Пресс-служба президента: отзыв подписи Джиоевой дестабилизирует ситуацию в республике

"Данный шаг Аллы Джиоевой (отзыв подписи, прим. "Кавказского узла")  мы расцениваем как неконструктивный и конъюнктурный, имеющий своей целью сознательную дестабилизацию внутриполитической ситуации в республике накануне повторных выборов президента", - заявили в пресс-службе президента Южной Осетии.

По мнению официального Цхинвали, "главная цель соглашения - стабилизация внутриполитической ситуации в республике и возвращение диалога между властью и оппозицией в правовое русло - достигнута", а аргументация Джиоевой "не имеет под собой ни юридических, ни моральных оснований", передает ИА "Рес".

В пресс-службе президента заявили, что руководство республики свою часть соглашения выполнило. Кроме того, по словам официального Цхинвали, "диалог между и.о. президента республики Бровцевым и лидерами оппозиции продолжается". Среди результатов переговоров называется то, что "представитель оппозиции Джигкаев Д.В. назначен государственным советником президента по социальным вопросам".

Алла Джиоева: мы будем ждать ответа до 23 января

По мнению лидера оппозиции Аллы Джиоевой, это власти республики не придерживаются соглашения. В первую очередь, заявила она, не выполнены пункты, требующие отставки генпрокурора Таймураза Хугаева и председателя Верховного суда Ацамаза Биченова, назначения на должности в правительстве республики представителей оппозиции, а также ее доступа к государственным СМИ. При этом, она признала, что Джемал Джигкаев был назначен на пост советника и.о. президента.

По основным же требованиям ответа от Бровцева, которому были адресованы все эти письма, так и не последовало, пояснила лидер оппозиции.

Джиоева подчеркнула, что не считает заявление пресс-службы официальным ответом на свое письмо. "Пока мне не передадут бумагу за подписью Бровцева, в котором моя приверженность закону называется дестабилизирующим фактором, я считаю, комментировать нечего. И тогда уже я буду делать соответствующие выводы и предпринимать соответствующие действия", - отметила Джиоева.

Вместе с тем она подчеркнула, что будет ждать документ только до 23 января 2012 года.

"До 23 января мы будем ждать ответа. Резонным считаю вопрос: а если не ответят, что будете предпринимать? Тогда я вас соберу дополнительно и назначу день официальной инаугурации", - говорит Алла Джиоева.

Она также заявила, что не планирует участвовать в выборах 25 марта. "А если 25 марта народ выберет не того, на кого указали? Где гарантия, что выбор народа Южной Осетии не будет проигнорирован в очередной раз?" - цитирует Джиоеву "Эхо Кавказа".

Алла Джиоева собирается обратиться в Верховный суд республики с требованием пересмотреть решение об отмене результатов выборов 27 ноября прошлого года. Причем, по ее словам, заседание должно быть открытым и транслироваться в прямом эфире государственного телевидения.

Участница митинга Заира Валиева заявила, что согласна со всеми шагами, которые собирается предпринимать Джиоева. "Народ избрал ее, и справедливость должна восторжествовать. Мы за справедливость, мы за свои голоса! И будем стоять до конца! Пока подождем, проснется ли у них совесть, а потом, если будет нужно, станем митинговать дальше", - заявила Валиева.

После окончания митинга участники митинга подписались под обращением к Владимиру Путину.

"Кавказский узел" сообщал, что экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева, победившая во втором туре голосования на выборах президента республики, не согласилась с признанием итогов выборов президента недействительными и потребовала признать ее президентом Южной Осетии. Ее сторонники проводили акции протеста в центре Цхинвала вплоть до 9 декабря 2011 года - момента заключения соглашения оппозиционеров и руководства Южной Осетии.

Отставки генпрокурора Таймураза Хугаева и председателя Верховного суда Южной Осетии Ацамаза Биченова являлись частью этого соглашения, как и участие Аллы Джиоевой в повторных президентских выборах в 25 марте 2012 года. Однако 14 декабря 2011 года республиканский парламент проголосовал против этих отставок.

10 декабря 2011 года президент Кокойты передал полномочия президента Южной Осетии Вадиму Бровцеву и ушел в отставку. Парламент Южной Осетии назначил повторные президентские выборы на 25 марта 2012 года.

Автор: