ЦИК Южной Осетии: 19 февраля завершается прием заявок от кандидатов в президенты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральная избирательная комиссия Южной Осетии 19 февраля завершает прием заявок от инициативных групп и политических партий по выдвижению кандидатов в президенты.

Как сообщал "Кавказский узел", о начале кампании по выборам президента Южной Осетии было объявлено 27 декабря 2011 года. 29 ноября 2011 года Верховный суд РЮО рассмотрел жалобу кандидата в президенты Анатолия Бибилова и признал недействительными выборы президента республики, второй тур голосования на которых прошел 27 ноября 2011 года. Парламент назначил повторные президентские выборы на 25 марта.

В ЦИК Южной Осетии отметили, что с учетом пяти дней, которые отведены на рассмотрение документов, регистрация инициативных групп завершается 13 февраля, передает "Рес".

"19 февраля мы завершаем прием подписных листов от инициативных групп. Согласно законодательству на их проверку нам отведено десять дней. Соответственно, 29 февраля считается последним днем регистрации кандидатов в президенты", - сказали в Центризбиркоме.

ЦИК Южной Осетии приняла сегодня пакет документов от инициативной группы граждан, выдвигающих председателя Торгово-промышленной палаты республики Роина Козаева кандидатом в президенты на предстоящих 25 марта выборах, пишет "РБК".

"Документы будут рассмотрены в пятидневный срок, после чего будет принято соответствующее решение. В случае регистрации инициативная группа получит свидетельство, которое дает право на сбор подписей в поддержку своего кандидата", - пояснили в Центризбиркоме.

Ранее ЦИК Южной Осетии зарегистрировал инициативные группы по выдвижению кандидатов в президенты республики - замминистра обороны по воспитательной работе Игоря Алборова и главы госкомитета информации Георгия Кабисова.

"Кавказский узел" сообщал, что лидер югоосетинской оппозиции Алла Джиоева выступила с заявлением, в котором объявила, что отзывает свою подпись под соглашением с экс-президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты и потребовала от и.о. президента Вадима Бровцева передачи власти. Сторонники Джиоевой 21 января намерены провести митинг.

Напомним, экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева, победившая во втором туре голосования 27 ноября 2011 года на выборах президента республики, не согласилась с признанием итогов выборов президента недействительными и потребовала признать ее президентом Южной Осетии. Ее сторонники проводили акции протеста в центре Цхинвала вплоть до момента заключения в ночь на 10 декабря 2011 года соглашения оппозиционеров и руководства Южной Осетии.

Автор: