Родственники Нальгиева заявляют о попытке его похищения из больницы в Назрани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родные экс-главы криминальной полиции Карабулака (Ингушетия) Илеза Нальгиева, раненного в результате взрыва у ворот своего дома, продолжают настаивать на том, что его пытались похитить из больницы вооруженные люди в масках. Секретарь Совета безопасности Ингушетии Ахмед Котиев отмечает, что после информации о том, что Нальгиеву угрожают физической расправой, в больницу приехали полицейские. 

Как сообщал "Кавказский узел", покушение на Нальгиева было совершено в селении Сурхахи Назрановского района 12 января. Взрывное устройство сработало в тот момент, когда он подошел к воротам дома, где проживал. Нальгиев был госпитализирован и помещен в реанимацию.

Вместе с бывшим начальником ОВД Карабулака Назиром Гулиевым Нальгиев проходит обвиняемым по громкому делу о пытках. В настоящее время мерой пресечения для подсудимых избрана подписка о невыезде. Рассмотрение уголовного дела началось 12 сентября 2011 года. В ходе процесса свидетели несколько раз отказывались от своих показаний и вновь подтверждали их.

По словам матери раненого Марьям Нальгиевой, 17 января около семи часов вечера в палату, где лежит ее сын, "ворвались 15 - 20 вооруженных человек в камуфляже и масках".

"Они хватали моего сына, пытаясь выволочь его из палаты. Если бы нас не оказалось в этот момент рядом, они бы его вывезли из больницы и убили", - заявила она.

Мать Нальгиева, его отец и братья подняли шум. "Я просила их предъявить мне документы, но мне никто не ответил, я до сих пор не знаю: кто эти люди, пытавшиеся похитить моего сына", - отметила женщина.

Марьям Нальгиева позвонила адвокату сына Азе Яндиевой, сообщила о том, что в больницу явились вооруженные люди и попросила срочно приехать в Республиканскую клиническую больницу (РКБ) в Назрани

Когда Яндиева приехала в больницу, попытки вытащить Нальгиева из постели людьми в камуфляжной форме, по словам адвоката, продолжались.

"Илеза хватали с криками: "Вставай, поднимайся, ты притворяешься, с тобой все в порядке!", - вспоминает адвокатесса. - На самом деле, состояние здоровья моего подзащитного вызывает серьезные опасения: он второй день отхаркивается кровью".

В РКБ города Назрани имеется спецпалата, где содержат лиц, заключенных под стражу. Яндиева считает, что сотрудники МВД, пытавшиеся насильно перетащить Нальгиева на четвертый этаж, не имеют права этого делать, поскольку мера пресечения в отношении ее подзащитного не изменилась и он ее не нарушает.

"Пришли люди в масках, я не знаю, из полиции они или откуда-то еще, зашли, хотят нашего соседа по палате, отвести куда-то, - рассказал сосед Нальгиева по палате, попросивший не называть его имени. - В нашей палате лежит восемь человек – все напуганы этим происшествием. Мы-то не в курсе, что происходит". Нальгиев, по словам мужчины, находится в тяжелом состоянии, "не встает с постели почти неделю, рвет кровью, у него аппетита нет". 

Сам Илез Нальгиев утверждает, что знает заказчиков сегодняшнего инцидента в больнице и их цель.

"Гулиев (еще один обвиняемый, проходящий по делу о пытках. - Прим. "Кавказского узла") сказал мне, что один из сотрудников СК по Республике Ингушетия предложил ему убить меня. Если сделка состоится, он обещал закрыть уголовное дело в отношении Гулиева", - говорит Илез Нальгиев.

Нальгиев уверен в том, что его пытались вывезти из больницы и убить, но этому помешали родственники. "Я проснулся от того, что люди в масках стали стаскивать меня с кровати, - рассказывает он. - Поднялся шум, паника, мои родственники не дали им осуществить задуманное. А через некоторое время ко мне подошли другие люди в масках и сказали, что перетащат меня в спецпалату на четвертом этаже".

Отец Нальгиева подтверждает версию сына о том, что его хотели вывезти из больницы, чтобы расправиться с ним. "Они, наверное, боятся, что нам удастся перевести сына в другую больницу, где достать его станет сложнее, - говорит он. - Но куда мы его в таком состоянии заберем?!".

Соседи Нальгиева по палате, по словам отца, были настолько напуганы происходящим, что выбежали из палаты. «Зашли люди с оружием и гранатами – люди от страха повыскакивали в коридор», - говорит он.

Врач Назрановской республиканской клинической больницы, находившийся в палате в момент инцидента, информацию о присутствии вооруженных людей в камуфляжной форме подтвердил.

Вместе с тем, их появление не вызвало удивления у доктора, попросившего не называть его имени. «Нальгиева охраняет обычный конвой. Конвой ставят тогда, когда в этом есть необходимость», - констатировал он.

Ранее старший группы силовиков сказал адвокату Азе Яндиевой, что в связи с тем, что на Илеза Нальгиева было совершено покушение, в целях его безопасности около палаты будут дежурить два силовика с автоматами. Предложение не переводить ее подзащитного из травматологического отделения в палату на четвертом этаже силовиками было принято.

В пресс-службе МВД Республики Ингушетия от комментариев по поводу инцидента в РКБ Назрани отказались, сославшись на отсутствие информации.

«Мне ничего не известно ни о приказе, который, якобы, отдавал министр внутренних дел республики, ни о самом эпизоде в больнице. У нас прошла первичная информация, а дальше мы туда не вмешиваемся», - сказал источник в МВД республики.

Секретарь Совета безопасности Ингушетии Ахмед Котиев уверен, что министр внутренних дел Трофимов не мог отдать приказ о переводе Нальгиева в «спецпалату» без законного основания.

«Основанием для подобного решения может быть постановление суда об аресте. А такого решения, насколько мне известно, суд в отношении Нальгиева не выносил», - сказал Ахмед Котиев.

Вместе с тем Ахмед Котиев подтвердил, что накануне вечером в палате Нальгиева были сотрудники полиции: «В больнице, действительно, были сотрудники МВД, но на них не было никаких масок. Мы запрещаем своим сотрудникам появляться в масках на территории республики, тем более, в больнице».

По словам Котиева, полицейские приехали в больницу после сообщения о том, что Нальгиеву угрожают физической расправой. «Никто его не собирался вывозить из больницы, или переводить в другую палату», - заявил собеседник корреспондента «Кавказского узла».

Отметим, что покушение на Ильяса Нальгиева произошло накануне очередного судебного заседания. По данным "Кавказского узла", на 13 января было назначено продолжение слушания уголовного дела в рамках судебного следствия - рассмотрение ходатайств и допрос свидетелей. В связи с произошедшим заседание суда отложено на неопределенное время.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"