В Грузии начинается подготовка к строительству нового города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подготовительные работы по строительству города Лазика, который разместится на берегу Черного моря недалеко от курорта Анаклия, начнутся в ближайшие дни. Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, открывая новую современную клинику на западе страны.

По словам Михаила Саакашвили, в Мегрелии осуществляется множество проектов – развиваются Поти и Анаклия, теперь же начнется строительство Лазики.

Как сказал Саакашвили, уже через несколько дней на территории, где планируется построить новый город, появится тяжелая техника и начнется осушение болот, передает "Грузия оnline".

При этом Саакашвили отметил, что для строительства города необходимо приблизительно 1 – 1,5 миллиарда лари (около 606 - 909 миллионов долларов). Основная часть средств будет привлечена в виде инвестиций, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Планируется, что в 2012 и 2013 годах осуществятся основные инфраструктурные работы, а к 2015 году часть города уже будет построена. 

Напомним, парламент Грузии 5 мая 2011 года, приняв ряд поправок к законодательству, предоставил правительству страны полномочия создавать свободные туристические зоны по собственному усмотрению. Правительство Грузии объявило Анаклию туристической зоной и призвало всех желающих осуществлять инвестиции в этот проект.

6 апреля 2011 года представитель Национального инвестиционного агентства заявил, что туристической зоной в Анаклии заинтересовался ряд инвесторов. Однако позже в ведомстве проинформировали, что заявленные планы правительства о привлечении иностранных инвестиций в свободную туристическую зону в Анаклии пока не вызывают повышенного спроса у инвесторов.

"Кавказский узел" писал также, что 29 декабря 2011 года в высокогорном районе Аджарии открылся новый горнолыжный курорт Гомардули. Власти республики намерены включить его в систему туристических объектов республики.

Согласно данным Всемирного экономического форума "Путешествия и туризм: конкурентоспособность-2011" Грузия вышла на 73 место в мире по уровню развития туризма. Это наилучший результат среди стран Южного Кавказа. Азербайджан занимает 83-ю позицию, Армения – 90-ю.

Автор: