В Чечне задержан предполагаемый пособник боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В высокогорном Веденском районе Чечни 15 января полиция задержала местного жителя, подозреваемого в пособничестве участникам вооруженного подполья, сообщили в правоохранительных органах республики. В отношении задержанного начата проверка.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" офицер чеченской полиции, "в ходе реализации оперативной информации" в селении Дарго сотрудники местного РОВД задержали одного из жителей этого населенного пункта". "В ходе допроса задержанный сознался в том, что в 2004 году в течение нескольких месяцев снабжал участников одной из действующих в районе бандгрупп продуктами питания. По данному факту начата проверка. Задержанный находится под подпиской о невыезде", - уточнил собеседник.

По словам офицера, в отношении жителя села Дарго может быть возбуждено уголовное дело по статье "Организация или участие в незаконном вооруженном формировании".

Напомним, в начале января в Введенском районе в ходе спецоперации против участников вооруженного подполья погибли четверо и были ранены 16 сотрудников силовых структур республики. Потери боевиков составили пять человек убитыми. Личности четверых из них все еще не установлены.

По подсчетам «Кавказского узла», основанным на данных собственных корреспондентов и информации из открытых источников, среди людей, объявленных властями членами вооруженного подполья, в республике за 2011 год убиты не менее 62 человек. Не менее 160 предполагаемых боевиков и их пособников были задержаны.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и боестолкновений.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"