Покушение на Нальгиева в Ингушетии совершено за день до вынесения приговора по его делу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Раненный взрывом экс-глава криминальной полиции Карабулака Ильяс Нальгиев находится в критическом состоянии в реанимации. Покушение на него состоялось в ночь перед вынесением приговора по громкому делу о пытках, в котором Нальгиев проходит обвиняемым.

Как сообщал "Кавказский узел", покушение на Нальгиева было совершено в селении Сурхахи Назрановского района. Взрывное устройство сработало в тот момент, когда он подошел к воротам своего дома.

Инцидент произошел около 02:00 мск, передает "ИТАР-ТАСС".

Нальгиев получил тяжелые ранения и в критическом состоянии был доставлен в реанимацию республиканской больницы, пишет РИА "Новости".

Напомним, вместе с бывшим начальником ОВД Карабулака Назиром Гулиевым, Нальгиев проходит обвиняемым по громкому делу о пытках. Первым, кто публично рассказал о пытках со стороны подсудимых, стал Зелимхан Читигов. Сообщалось, что его задержали на автобусной остановке в конце апреля 2010 года в рамках расследования дела о взрыве в Карабулаке (по уточненной информации Читигов был задержан у себя дома входе проведения спецоперации - прим. "Кавказского узла" от 15.01.2012). Как ранее уже сообщал "Кавказский узел", 1 мая Читигов был доставлен в суд, где потерял сознание, после чего был отправлен в больницу и полтора месяца находился на лечении. Родственники заявили, что он был подвергнут жесточайшим побоям

Рассмотрение уголовного дела в отношении Нальгиева и Гулиева началось 12 сентября. В ходе процесса свидетели несколько раз отказывались от своих показаний и вновь подтверждали их. Ранее сообщалось, что изначально в деле было 11 потерпевших, но почти все они отозвали свои иски. По уточненным данным "Кавказского узла", потерпевшими по делу были признаны 14 человек, при этом ходатайств об их исключении из числа потерпевших в суде заявлено не было (прим. "Кавказского узла" от 15.01.2012).

В настоящее время мерой пресечения для подсудимых избрана подписка о невыезде. Сегодня должно было состояться последнее заседание, на котором ожидалось вынесение окончательного судебного решения по этому делу, информирует "Life News".

Однако по информации "Кавказского узла", вынесения приговора в ходе судебного заседания по данному уголовному делу 13 января не планировалось. На этот день было назначено продолжение слушания дела в рамках судебного следствия - рассмотрение ходатайств и допрос свидетелей (прим. "Кавказского узла" от 15.01.2012). 

Автор: