Вселенская патриархия рассмотрит вопрос о статусе Православной церкви Абхазии на заседании Синода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вселенская патриархия сделает все возможное для канонического разрешения церковного положения в Абхазии, заявил 9 января Патриарх Константинопольский Варфоломей на встрече с представителями Совета Священной митрополии республики.

"Константинопольская церковь как мать-церковь сделает все возможное для того, чтобы помочь маленькому абхазскому церковному народу в решении существующих в республике церковных вопросов", - пообещал Варфоломей.

Представители Священной митрополии изложили патриарху проблематику абхазского церковного вопроса.

"Церковный вопрос народа Абхазии невозможно решить в рамках двустороннего диалога с Грузинской православной церковью по причине прошедшей войны и сложных политических отношений, и его невозможно решить в ходе любых других двусторонних переговоров без участия Вселенской патриархии", - сказал на встрече председатель Совета Священной Митрополии архимандрит Дорофей (Дбар).

Варфоломей также сообщил о том, что Вселенская патриархия получила все документы, связанные с церковным вопросом в Абхазии и с решениями, принятыми на Церковно-народном собрании. Патриарх добавил, что обращение собрания будет рассмотрено в ближайшее время Священным Синодом, информирует официальный сайт Священной митрополии Абхазии.

Делегация преподнесла патриарху икону с изображением абхазского святого Евстафия Апсильского и другие памятные подарки, в том числе и традиционный абхазский головной убор - ахтарпу.

Архимандрит Дорофей (Дбар) дал высокую оценку встрече. "Состоялась очень важная, я бы сказал, историческая встреча. За последние несколько столетий, со времен падения Константинополя, никогда у абхазского духовенства не было подобной встречи на официальном уровне с представителем Вселенского патриархата", - цитирует Дорофея Абхазское телевидение.

При этом архимандрит подчеркнул, что "Вселенский патриархат - это самая главная церковь в православном мире, в чьих руках находится решение и нашего церковного вопроса".

Дорофей указал, что "многие патриархи совершенно не знали о том, что уже более 18 лет в Абхазии существует церковная проблема и абхазскому церковному народу нужно помочь". Но, по его словам, после народно-церковного собрания представители Священной митрополии донесли до всех суть вопроса.

Во встрече с Варфоломеем участвовали представители Совета Священной Митрополии Абхазии: архимандрит Дорофеей (Дбар), иеромонах Андрей (Ампар), иеродиакон Давид (Сарсания), Темур Дзидзария и Герман Маршания. На встрече также присутствовали член Священного Синода Константинопольской церкви, председатель межправославной комиссии митрополит Пергамский Иоанн (Зизиулас) и архиграмматевс патриархии архимандрит Варфоломей (Самарас).

Как сообщал "Кавказский узел", на прошедшем в Анакопии-Новом Афоне 15 мая 2011 года церковно-народном собрании создана Священная митрополия. Этот новый церковный институт будет поэтапно преобразовываться в независимую Абхазскую православную церковь (АПЦ). Архимандрит Дорофей (Дбар) стал председателем совета и кандидатом в епископы священной митрополии.

Поводом для кризиса в Абхазской церкви стало назначение настоятелем новоафонского монастыря игумена Ефрема (Виноградова). 4 апреля в монастыре святого апостола Симона Кананита собралось более двухсот человек, выразивших недоверие иерею Виссариону (Аплиа), по просьбе которого Московская патриархия прислала в монастырь нового настоятеля. Тогда же прозвучало предложение созвать церковно-народное собрание.

Из 240 тысяч жителей Абхазии православными себя считают до 70%. На территории республики расположены 12 действующих православных храмов и соборов, а также два монастыря. 155 христианских культовых сооружений нуждаются в реконструкции. Наиболее почитаемым среди православных является Ново-Афонский Симоно-Кананитский мужской монастырь, основанный в 1875 году.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"