В Армении бывший политзаключенный Сасун Микаелян претендует на пост мэра города Раздана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О намерении бороться за пост мэра четвертого по величине города Армении – Раздана заявил представитель оппозиционного Армянского национального конгресса, один из известных командиров карабахской войны, бывший политзаключенный Сасун Микаелян.

Выборы мэра города Раздана намечены на 12 февраля 2012 года. Сасун Микаелян сообщил журналистам, что уже подготовил и сдал все необходимые документы в избирательную комиссию.

На пост мэра также претендует действующий градоначальник, член правящей Республиканской партии Армении Арам Даниелян. По словам пресс-секретаря Даниеляна Алвины Закарян, в настоящее время идет подготовка к предвыборной кампании.

"Естественно, активная фаза еще не начата, так как по закону предвыборная кампания начинается за две недели до дня выборов",- уточнила Закарян.

Кроме Сасуна Микаеляна и Арама Даниеляна, желание возглавить Раздан высказали председатель Совета старейшин Разданской городской мэрии Тигран Нерсисян и бывший директор одной из разданских школ Абгар Гюлумян. Однако Гюлумян еще не дал определенного ответа на вопрос о том, будет ли принимать участие в выборах мэра. В частности, Гюлумян заявил журналистам, что, несмотря на четкое намерение бороться за пост мэра, не исключено, что у него могут возникнуть проблема нехватки денежных средств.

Город Раздан известен в частности тем, что в его окрестностях находится месторождение железной руды. По данным экологической организации "Эколур", Разданское месторождение железа содержит такие тяжелые и токсичные металлы как хром, селен и мышьяк.

В конце июля 600 жителей Раздана обратились с письмом к Общественному совету при президенте Армении с просьбой предотвратить эксплуатацию железного рудника, расположенного в непосредственной близости от города. По их сведениям, в районе месторождения был обнаружен уран.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"