Суд изменил меру пресечения обвиняемому в дезертирстве Андрею Попову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Саратовский гарнизонный военный суд по ходатайству защиты изменил на подписку о невыезде меру пресечения обвиняемому в дезертирстве рядовому Андрею Попову, ранее заявлявшему, что его держали в рабстве в Дагестане. В ходе заседания суда были также допрошены два свидетеля обвинения.

"Кавказский узел" сообщал, что 21 декабря заседание суда по делу обвиняемого в дезертирстве Андрея Попова было отложено из-за болезни адвоката, который с 19 декабря проходит лечение у врача-терапевта. 27 декабря суд вновь отложил рассмотрение дела в связи с болезнью адвоката. Сегодня суд приступил к рассмотрению этого уголовного дела.

Во время заседания, адвокат Попова Андрей Бессонов попросил изменить меру пресечения для его подзащитного на подписку о невыезде. "Никуда Попов не денется", - заявил Бессонов.

Свое ходатайство сторона защиты объяснила тем, что в санчасти нет необходимых условий для реабилитации после операции. Несмотря на протест прокуратуры, судья ходатайство удовлетворил.

"Суд на месте постановил с учетом достижения предельного возраста пребывания на военной службе изменить меру пресечения с наблюдения командования на подписку о невыезде по его месту жительства", - цитирует судью Игоря Суровцева "Русская служба новостей".

Также в ходе заседания суда были допрошены двое свидетелей обвинения. Прокурор Роман Коновалов предложил сначала заслушать показания подсудимого, однако сторона защиты выступила против.

Первым допрошенным свидетелем стала жительница города Ершова Светлана Варфоломеева. Девушка рассказала, что общалась с Поповым в Интернете. Они познакомились на сайте "Одноклассники" в 2010 году. Андрей там был зарегистрирован под фамилией Минич.

По словам Варфоломеевой, ее собеседник рассказывал, что живет в Махачкале у родственников. Якобы он служил, воевал, имеет много ранений, и на момент их общения работал охранником у богатого человека из Махачкалы. "Минич" неоднократно обещал Светлане встретиться в Саратове, но своих обещаний не выполнил. В результате в 2011 году они перестали общаться.

Адвокат спросил, может ли свидетельница утверждать, что Минич и Попов -  одно лицо, на что Варфоломеева отметила, что "процентов на 70 - это он", но точно сказать затруднилась, передает ИА "Версия-Саратов".

Далее был допрошен сотрудник уголовного розыска Ершова, который занимался поисками Попова. Именно к нему летом 2011 года пришел Андрей и сообщил, что бежал из плена.

Напомним, 17 августа солдат-срочник Андрей Попов из города Ершова Саратовской области, заявлявший о том, что находился в рабстве на кирпичном заводе в Дагестане с 2000 года, по возвращении домой был заключен под стражу как дезертир. Вечером 25 августа его выпустили из следственного изолятора.

Судья зачитал также протокол допроса солдата, сделанный во время его явки в полицию. Там Попов рассказывал, что бежать ему помог бригадир, который приобрел для него одежду, вывез на окраину города и показал, в какой стороне Саратовская область.

"Кавказский узел" писал, что 14 сентября в Дагестане следователи вместе с Андреем Поповым посетили кирпичные заводы, на которых, по словам военнослужащего, его держали в рабстве. Директор каспийского кирпичного завода ООО "Стройсервис" Магомед Раджабов обвинил Попова в распространении ложной информации.

Защита будет удовлетворена условным наказанием для подсудимого, сказал адвокат Попова.

"Андрей признал свою вину еще до моего участия в деле. На условный срок мы согласились бы, Андрей был бы рад. К сожалению, судебная практика не очень хорошая по данной статье", - констатировал Бессонов.

По мнению адвоката, по делу пройдет еще не одно судебное заседание.

Бессонов отметил, что свидетелей защиты планируется вызвать после того, как будут допрошены свидетели обвинения, большая часть которых в судебное заседание сегодня не явилась, из-за чего дело отложено на 20 января, передает РИА "Новости".

"Неизвестно, когда свидетели защиты будут допрашиваться. Вы видите, как обстоит дело с явкой свидетелей обвинения. Может и такое будет с явкой свидетелей защиты", - сказал адвокат.

"Кавказский узел" писал, что 7 ноября военный прокурор утвердил обвинительное заключение по делу в отношении Андрея Попова, ему было предъявлено обвинение в дезертирстве. Главное военное следственное управление распространило информацию о том, что военнослужащий признал факт дезертирства и попросил рассмотреть его дело в особом порядке. Родственники Попова, а также он сам это опровергали, однако перед началом слушаний Попов заявил, что признает свою вину.

На судебном заседании 18 ноября суд принял решение рассматривать дело Андрея Попова в открытом режиме.

Автор: