Кавказ за неделю: обзор главных событий со 2 по 8 января

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Критика правозащитников грузинского Кодекса административных правонарушений; акция протеста жителей Владикавказа против работы завода "Электроцинк"; празднование православными жителями Кавказа Рождества Христова; жалоба азербайджанского представителя в ООН на нарушения режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта; первые в новом году перестрелки в Чечне и Кабардино-Балкарии с погибшими и ранеными - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю со 2 по 8 января.

Грузия: Human Rights Watch критикует грузинский Кодекс административных правонарушений

4 января правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад "Административная ошибка: неполноценная система административного заключения в Грузии", в котором представлен анализ грузинского Кодекса административных правонарушений. Многие положения Кодекса юридически несостоятельны и нарушают права человека, считает правозащитники и призывают власти Грузии внести в документ изменения, гарантирующие соблюдение прав задержанных.

Кодекс административных правонарушений Грузии был принят в 1984 году, но с тех пор в него много раз вносили изменения. Проанализировав все изменения, правозащитники из Human Rights Watch пришли к выводу, что они не соответствуют международным стандартам.

Большинство в Грузии согласно с отчетом Human Rights Watch, согласно которому действующий Кодекс административных правонарушений является устаревшим, заявил заместитель председателя парламентского комитета по юридическим вопросам Каха Анджапаридзе. По его словам, парламент Грузии намеревается принять качественно новый Кодекс административных правонарушений, и в парламенте уже рассмотрен в первом чтении новый Кодекс административных правонарушений.

Северная Осетия: жители Владикавказа требуют закрытия завода "Электроцинк"

5 января во Владикавказе прошла санкционированная акция протеста против деятельности завода "Электроцинк", в которой приняли участие около 150 человек. Среди участников пикета преобладали молодые люди.

В своих руках они держали плакаты «Электроцинк: металлургия или химический опыт над населением», «Стоп "Электроцинк"!», «За экологию и здоровье вне политики», «Спасите нас и будущие поколения Осетии», «Обеспечить по закону санитарную зону», «100 тысяч населения Владикавказа живут на загрязненной «Электроцинком» земле». Активисты акции общались с проходившими мимо местными жителями, раздавали ксерокопии документов, в которых содержатся сведения о негативном влиянии завода на здоровье людей и экологию.

«Наша цель в том, чтобы люди увидели, заинтересовались и пришли сюда в следующий раз», - утверждала участники пикета.

В конце декабря 2011 года жители столицы Северной Осетии, и ранее проводившие акции протеста, призывая власти обратить внимание на проблему загрязнения воздуха заводом "Электроцинк", который. по их мнению, выбрасывает в окружающую среду большое количество тяжелых металлов, обратились в Общественную палату (ОП) РФ с жалобой на возобновление выбросов вредных веществ в атмосферу заводом "Электроцинк". Роспотребнадзор подтвердил факты загрязнения среды во Владикавказе.

Стоит отметить, что представители холдинга УГМК (владельца ОАО "Электроцинк") не отрицают вредность деятельности завода для окружающей среды и согласны с проведением мониторинга, а также с установкой автоматизированных систем контроля за выбросами завода, подконтрольных Роспотребнадзору и Росприроднадзору.

Православные христиане Кавказа отпраздновали Рождество Христово

Русская и Грузинская поместные церкви отмечали 6 января Сочельник – канун одного из главных церковных праздников Рождества Христова.

В ночь с 6 на 7 января православные встретили Рождество Христово. Ночные рождественские богослужения прошли, в том числе, во многих населенных пунктах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов России. Отличительной чертой празднования в Краснодаре стала прямая телетрансляция на "Девятом канале" богослужения в Свято-Екатерининском кафедральном соборном храме, власти Ростова-на-Дону увеличили количество транспорта в ночное время в этот день. Во всех регионах особое внимание уделялось и вопросам безопасности.

В Армении и Нагорном Карабахе Армянская апостольская церковь отметила праздник Рождества Христова одновременно с Крещением под общим названием Богоявление 6 января.

А 7 января в Тбилиси и других городах Грузии состоялись рождественские шествия "Алило". Участие в шествии в Тбилиси приняли несколько тысяч верующих, которые собрались на площади Революции и прошли по центральному проспекту Руставели. Одна из главных ролей была отведена детям, которые были одеты в белые одежды. Также в шествиях участвовали представители духовенства, которые несли иконы, кресты и флаги. За ними следовали прихожане пешком и на повозках, запряженных быками.

Праздничные молебны в честь Рождества Христова прошли и в церквях Абхазии, Южной Осетии и Азербайджана.

Зона карабахского конфликта: Азербайджан жалуется в ООН на нарушения режима прекращения огня

7 января постоянный представитель Азербайджана в Организации объединенных наций Агшин Мехтиев направил 12-страничное письмо Совету безопасности и генеральному секретарю ООН по поводу нарушений армянской стороной режима прекращения огня. В письме говорится, что "в октябре и ноябре Вооруженные силы Армении нарушили режим прекращения огня 102 раза. В результате убито 5 военнослужащих ВС Азербайджана, одно гражданское лицо получило ранение".

Позиция Армении по поводу письма представителя Азербайджана в ООН, а также по поводу выдвинутых в нем обвинений, пока неизвестна. Однако, в декабре 2011 года представители Армии обороны Нагорного Карабаха сообщали, что только за неделю азербайджанская сторона нарушила режим прекращения огня на линии соприкосновения более 185 раз.

Отметим, что стороны карабахского конфликта регулярно обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня.  Между тем, мониторинги линии соприкосновения огня, которые проводит ОБСЕ, как правило не выявляют нарушений.

Чечня и Кабардино-Балкария: в перестрелках есть погибшие и раненые

После Нового года в двух республиках Северного Кавказа произошло несколько вооруженных инцидентов, в ходе которых были погибшие и раненые.

8 января представитель силовых структур Чеченской республики сообщил, что в горно-лесном массиве близ селения Дышне-Ведено в Веденском районе была обнаружена группа вооруженных людей, и при попытке установить их личности они открыли огонь по правоохранителям. По неофициальным данным, погибли трое военнослужащих внутренних войск и полицейский, еще 16 сотрудников правоохранительных органов были ранены. Убиты также трое предполагаемых членов незаконных военных формирований.

5 января в предгорном Ачхой-Мартановском районе Чечни произошло вооруженное столкновение между военнослужащими внутренних войск МВД и группой предполагаемых участников незаконных вооруженных формирований. Данные о потерях среди силовиков и предполагаемых боевиков не озвучивались.   

7 января в результате этой перестрелки на посту ДПС в столице Кабардино-Балкарской республики городе Нальчике были убиты двое полицейских и нападавший на них местный житель Алим Чеченов, еще трое сотрудников ДПС ранены, а также пострадал один гражданский. По версии правоохранительных органов, Алим Чеченов выхватил у сотрудника ДПС автомат и открыл стрельбу по полицейским. Пострадавшим гражданским оказался студент-медик из Санкт-Петербурга, он был ранен, когда оказывал помощь другому раненому.

Автор: