Во Владикавказе задержаны участники мирной акции в поддержку Аллы Джиоевой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все участники сегодняшней мирной акции во Владикавказе в поддержку экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой задержаны, передает корреспондент "Кавказского узла" с места события.

Напомним, сторонники Джиоевой объявили ранее о готовности провести акцию протеста. 29 декабря замминистра МВД Северной Осетии Казбек Бекмурзов, ссылаясь на письмо из администрации Владикавказа, заявил, что мирное шествие к зданию СИЗО, которое запланировано на 30 декабря, не санкционировано, и попытки провести акцию будут пресечены, а ее участники - привлечены к ответственности.

Участники мирного шествия против арестов сторонников Джиоевой сегодня не дошли до здания СИЗО. Все участники акции, в том числе корреспондент агентства "15-й регион", были задержаны.

Во время задержания полицейские сказали им, что проверят все документы, а потом предпримут дальнейшие действия.

Как сообщал "Кавказский узел", пятерых сторонников Аллы Джиоевой задержали в начале декабря. Это Владислав Хугаев, Владислав Калоев, Роберт Табуев, Таймураз Хугаев, Сослан Кокоев, который является основателем сайта «Уасамонга». Всех их обвиняют в хранении наркотиков и оружия. 27 декабря был задержан и администратор того же сайта Генри Качмазов.

Члены североосетинского штаба Джиоевой направили обращение министру МВД Северной Осетии Артуру Ахметханову, в котором просят его разобраться в ситуации с арестом активистов штаба, считая их политически мотивированными. Однако, по словам Казбека Бекмурзова, аресты сторонников Джиоевой во Владикавказе связаны с криминальными преступлениями, а не с политической деятельностью задержанных.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"