Обращение черкесских организаций Российской Федерации к Президенту РФ Д.А.Медведеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

В условиях обострения политической ситуации в Сирийской Арабской Республике соотечественники Российской Федерации, этнические адыги (черкесы) обратились с призывом о помощи к Президенту Российской Федерации. В своем обращении адыги (черкесы) Сирии отмечают, что "оказались в крайне тяжелом положении. Ежедневно вынуждены рисковать своей жизнью и жизнью своих родных и близких. Надежды на стабилизацию ситуации в стране, жизнь в мире и безопасности в Сирии не существует".

"В этот тяжелый для нашего народа час, единственные, к кому мы можем обратиться с призывом о помощи и спасении", - сказано в обращении, - "это Российская Федерация, наши республики в составе России, наши братья и сестры на Северном Кавказе. Наше искреннее желание - это вернуться на землю предков, жить в мире и согласии с нашими братьями и сестрами на Северном Кавказе, в мире и согласии с народами России". В обращении адыги (черкесы) Сирии призывают "принять их на родной земле, спасти от неминуемой трагедии, протянуть им руку помощи в этот тяжелый час".

Адыгский (черкесский народ) с благодарностью помнит события 1998 года, когда Российская Федерация эвакуировала из зоны военных действий на историческую родину в Россию из Косово черкесскую общину.

Исходя из Конституции Российской Федерации, Федерального Закона от 24 мая 1999 г. №99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом", провозгласившими

принципами государственной политики РФ:

целью государственной политики РФ в отношении соотечественников:

мы, представители черкесских организаций Российской Федерации, призываем Вас, уважаемый Дмитрий Анатольевич как Президента Российской Федерации взять под защиту и покровительство Российской Федерации черкесскую общину Сирийской Арабской Республики, обеспечить право на добровольное переселении в Российскую Федерацию соотечественников из-за рубежа, обратившихся с призывом о помощи. Реализация указанных мер в отношении черкесской общины Сирии станет гуманистическим, нравственным актом Российской Федерации, достойным нашей Великой страны, будет способствовать росту ее международного авторитета, укреплению мира, безопасности и стабильности на Кавказе.

Общественная Организация "Адыгэ Хасэ" КБР - М.Хафицэ
ОД "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" РА - А.Хапай
ОД "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" КЧР - М.Черкесов
ККОО "Общество "Адыгэ Хасэ" причерноморских адыгов-шапсугов" - М.Чачух
Краснодарская краевая общественная организация "Адыгэ Хасэ" - А.Сохт
ОО "Адыгэ Хасэ", г.Санкт-Петербург - Б.Хамхоков
Общественное движение  "Хасэ" КБР - И.Яганов
ОО "Адыгэ Хасэ" Республики Адыгея - И.Сообцоков
ОО "Совет старейшин черкесов КЧР" - Х.Казаноков
ОО КБ "Пэрыт" - М.Утиж
Координационный Совет адыгских общественных организаций КБР - Ж.Калмыков
КБОД "Адыгэ Хэкужъ - Черкесия" - А.Мурзаканов
Национально-культурная автономия адыгов России - А.Охтов
ОО "Центр черкесской (адыгской) национальной культуры КЧР" - В.Добагов
КЧРО благотворительный фонд "Хэкужъ" - А.Адамоков
ОД "Самгъур" Республики Адыгея - А.Куек
МОД "Черкесский союз" - Р.Кеш
КЧРОД "Черкесский конгресс" - К.Кик
ОД "Молодежное Адыгэ Хасэ" КЧР - Т.Жужуев
ГОО "Адыгэ Хасэ", г.Армавир - А.Шуков

г.Черкесск, 29 декабря 2011 года

Автор: