Установлена личность погибшего при взрыве автомобиля в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция установила личность человека, взорвавшегося в автомобиле 19 декабря недалеко от поселкового отделения полиции в Губдене, проинформировали сегодня в МВД Дагестана.

Как писал "Кавказский узел", в селе Губдене Карабудахкентского района вечером 19 декабря взорвался автомобиль. Первоначально сообщалось, что, возможно, машиной управлял террорист-смертник, рядом с ней были обнаружены фрагменты человеческого тела. Жертв и пострадавших среди силовиков не было.

«При проведении сравнительного исследования по базе данных инфоцентра МВД Дагестана установлено совпадение отпечатков пальцев рук неопознанного мужчины, обнаруженного 19 декабря в селе Губдене, скончавшегося в результате взрыва, с отпечатками пальцев рук 23-летнего местного уроженца, находящегося в федеральном розыске по статьям "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов" и "Незаконный оборот оружия и боеприпасов" УК РФ», - говорится на сайте МВД республики.

Напомним, приоритетными для следствия являлись две версии. Согласно первой, боевик из "губденского джамаата", возглавляемого выходцем из Губдена Ибрагимхалилом Даудовым, вез самодельное взрывное устройство к месту закладки, но не сумел выполнить план до конца - произошла самопроизвольная детонация. Рассматривается и версия о попытке очередной атаки террориста-смертника на машине, начиненной взрывчаткой, на КПП, не доведенной до логического завершения.

Подобный взрыв в Губдене был совершен боевиками из группы Даудова в феврале этого года. Тогда, как установило следствие, самоподрывы совершили русские ваххабиты Виталий Раздобудько и его жена Мария Хорошева - в результате помимо смертников погибли два силовика, а еще 27 человек получили ранения.

Позиция родственников и представителей погибших по поводу обвинений в терроризме пока не известна.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: