Дети "Кавказского узла" ждут вашей помощи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Кавказский узел" в рамках совместного с Российским фондом помощи проекта "Дети "Кавказского узла" призывает читателей поучаствовать в судьбах тяжело больных детей из регионов Юга России. Благодаря неравнодушию откликнувшихся на этот призыв в 2011 году в рамках проекта собраны необходимые средства на лечение 23 детей - в общей сложности 6 256 697 рублей.

«Кавказский узел» отслеживает процесс сбора средств в рамках проекта и на каких этапах находится оказание помощи участвующим в нем детям. Истории детей, нуждающихся в поддержке, публикуются в рубрике "Фонд помощи" на "Кавказском узле". Воспользовавшись кнопкой "Дать денег" на страницах данной рубрики, каждый желающий помочь тому или иному ребенку сможет узнать, какими способами можно это сделать.

В 2011 году в рамках проекта "Дети "Кавказского узла" собраны средства на лечение Ники Асташевской (2 года), Димы Бирюкова (4 года), Наташи Скляровой (10 лет), Коли Шестакова (4 месяца), Маши Казаковой (2 года), Ксюши Сибиль (3 года), Захры Бийболатовой (8 лет), Эдика Салата (16 лет), Ксюши Кирилюк (2 года), Мириам Курбановой (8 лет), Сармата Туаева (4 года), Магомета Османова (12 лет), Асият Махачевой (2 месяца), Миланы Хасхановой (15 лет), Димы Солошенко (2 года), Андрея Тедеева (14 лет), Алеси Артамоновой (16 лет), Алены Кобесовой (11 лет), Арины Кадзаевой (10 месяцев), Хадижат Гаджимурадовой (1 год), Мансура Солтанова (1 год), Камилы Магомедовой (4 года) и Патимат Магомедовой (15 лет).

Диме Бирюкову из Волгоградской области собрано 268 000 рублей. У Димы сложное заболевание - несовершенный остеогенез (болезнь «стеклянного человека»). По словам его мамы, Елены Бирюковой, Дима родился с множественными переломами рук и ног. В областной больнице ему в качестве лечения назначили гипсование. Но эффекта оно не дало, переломы у Димы случались по нескольку в месяц.

Помочь Диме может лечение в Европейском медицинском центре (Москва). Годовой курс его лечения там уже оплачен - на собранные средства. По словам профессора Натальи Беловой, хотя и медленно, но у мальчика нарастает костная масса, переломов становится меньше. "Мы поставим Диму на ноги", - заверяет доктор.

Средства на курсовое лечение Димы Солошенко из Ставропольского края в размере 130 000 рублей были собраны, в том числе благодаря акции, организованной на "Русфонде" в помощь Ане Голубятниковой из Санкт-Петербурга. Девочке была собрана рекордная сумма - 67 миллионов рублей. Но в октябре она скончалась в одной из клиник Израиля в результате кровоизлияния в мозг. На собранные для Ани деньги помощь будет оказана другим 49 ребятам, в том числе Диме Солошенко, у которого органическое поражение центральной нервной системы и задержка психоречевого развития.  В ноябре мальчик уже прошел первый курс лечения в Институте медицинских технологий (ИМТ, Москва). Он будет лечиться здесь год.

Помощь в размере 92 000 рублей собрана для восьмилетней Захры Бийболатовой из Дагестана. Захре был поставлен диагноз "сосудистая мальформация лица". Сейчас основная часть поражения благодаря оказанию своевременной медицинской помощи ликвидирована, достигнут значительный положительный эффект.

В ноябре девочку успешно прооперировали в Центре детской челюстно-лицевой хирургии. "Удалены патологические ткани на лице. Постепенно мы устраним опухолевые ткани на лице Захры и вернем ей нормальную внешность», - говорит профессор Виталий Рогинский.

С 16 января начнется первый курс лечения Сармата Туаева из Северной Осетии, вся жизнь которого проходит в больницах и медицинских процедурах. Он болеет детским церебральным параличом. Такой диагноз у него с шести месяцев - следствие родовой травмы.

"Наша семья, к несчастью, не может оплатить это курсовое лечение. Муж два года назад остался без работы и с тех пор не может никуда устроиться. Я дома с Сарматом и младшим двухлетним сыном. Пожалуйста, помогите!", - обратилась в сентябре к читателям "Русфонда" и "Кавказского узла" мама Сармата Марина Черджиева.

Средства на оплату медицинских услуг в размере 186 600 рублей для него уже собраны.

У четырехлетней Камилы Магомедовой из Дагестана сложный врожденный порок сердца, спасти ее может операция в Берлинском кардиоцентре стоимостью 1 658 000 рублей. Деньги на операцию уже собраны. Две московские компании, пожелавшие остаться неназванными, внесли 300 000 и 400 000 рублей соответственно. Дагестанский благотворительный фонд «Чистое сердце» внес 250 000. Остальные средства пожертвованы 43 неравнодушными людьми, откликнувшимися на призыв помочь.

Патимат Магомедова из Дагестана уже 15 лет страдает несовершенным остеогенезом, из-за которого ее кости настолько ломкие, что ломаются даже от малейших воздействий. Девочку готовы принять в Европейском медицинском центре в Москве, где успешно лечат такие заболевания. Средства на ее лечение там уже собраны - в размере 291 905 рублей, хотя минимально необходимая сумма была 140 000 рублей. Первый курс лечения назначен на январь 2012 года.

«У Патимат запущенное течение болезни. Долгое время она не получала необходимой помощи. Обследование в Европейском центре в Москве, правильный подбор препаратов и курсовое лечение значительно облегчат ее состояние», - заверяет врач-ортопед лечебно-диагностического объединения «Целитель» Елена Афанасьева.

На лечение врожденной двухсторонней косолапости у Коли Шестакова из Краснодарского края собрано 227 850 рублей, хотя требовалось 120 000 рублей. По решению "Русфонда" "излишки" собранных средств будут перечислены на помощь другим больным детям. В августе Коля начал лечение в КБ им. Соловьева в Ярославле. «Тактика лечения отработана, мы вернем Коле здоровье, хорошую походку и осанку», - обещает доктор Юрий Филимендиков.

Для Ники Асташевской из Ростова-на-Дону удалось собрать 191 250 рублей. У малышки - детский церебральный паралич и органическое поражение центральной нервной системы. Ей нужно годовое курсовое лечение. По словам невролога Ольги Рымаревой, при помощи специальной терапии есть надежда научить Нику самостоятельно ходить и довести ее умственное развитие до уровня обучения. Девочка уже прошла первый курс лечения в Институте медицинских технологий (ИМТ, Москва), всего оплачены четыре курса. 

Оплачена покупка лекарств на сумму 476 010 рублей  для лечения Эдика Салата из Ставропольского края. Ему врачи поставили диагноз "острый лимфобластный лейкоз". После операции в Санкт-Петербурге Эдику требовались дорогостоящие лекарства. Сейчас мальчик переходит на поддерживающую химиотерапию, которая включает в себя L- аспарагиназу. Прием этого препарата жизненно необходим - и лекарство уже приобретено.

Для лечения Маши Казаковой из Краснодарского края собраны средства в размере 198 000 рублей. "Кавказский узел" публиковал ее историю.  У девочки врожденная патология – вертикальный таран обеих стоп, они вывернуты наружу. Помочь ей взялись в Ярославской клинической больнице им. Соловьева.

Сумма в размере 403 350 рублей собрана на лечение трехлетней Ксюши Сибиль из Ростовской области. У Ксюши – тромбоцитопеническая пурпура. Тромбоцитов, которые отвечают за свертывание крови, у нее в 150 раз меньше нормы. О том, что девочке срочно нужны дорогие лекарства, чтобы продержаться до операции, сообщалось в статье "Человек без селезенки", которая была опубликована и на "Кавказском узле".

Сумма в размере 166 400 рублей собрана на продолжение курса терапии для двухлетней Ксюши Кирилюк из Ростовской области. Детский церебральный паралич - такой диагноз поставили ребенку врачи. В 1,3 года по городской программе помощи детям Ксюшу отправили на лечение в Институт медицинских технологий (ИМТ) в Москву, где на сегодняшний день малышка уже прошла два курса. Врачи ИМТ считают Ксюшу перспективным пациентом: если продолжить терапию, она начнет ходить и разговорится. Очередной курс лечения девочка прошла 9 сентября.

У 15-летней Миланы Хасхановой из Чеченской Республики - сколиоз четвертой степени, ей нужна срочная операция. У Миланы самая последняя стадия сколиоза, ее мучают постоянные боли, стали снижаться зрение и слух, она задыхается при малейшей физической нагрузке, из-за сильной утомляемости не может нормально учиться в школе. Сейчас необходимая сумма в размере 291 905 рублей для ее лечения собрана, госпитализация ребенка запланирована на февраль 2012 года.

Оплачена покупка лекарственного препарата стоимостью 45 864 рубля для Андрея Тедеева из Северной Осетии. Осенью прошлого года он сломал руку и рентген показал опухоль локтевой кости. Было начато лечение, за неполный год он прошел девять курсов химиотерапии. Курсы химии нельзя прерывать, однако лечение было возможно только на фоне больших доз противорвотного препарата «Тропиндол». Дороге лекарство было приобретено благодаря неравнодушным людям, оказавших помощь Андрею. 

Госпитализация Алеси Артамоновой из Северной Осетии запланирована на февраль 2012 года, необходимые для этого средства в размере 291 905 рублей уже собраны. Алесин диагноз - правосторонний грудопоясничный сколиоз IV степени. "Срочная операция с использованием новых технологий избавит девочку от мучительных болей и вернет ее к активной жизни", - говорит заведующий клиникой детской и подростковой вертебрологии НИИТО Михаил Михайловский.

Надежда на выздоровление появилась и у восьмилетней Мириам Курбановой из Дагестана с несовершенным остеогенезом («стеклянный человек»), на помощь которой было собрано 210 000 рублей. Первый курс лечения она прошла в октябре.

На лечение десятилетней Наташи Скляровой из Ставропольского края, страдающей артрозом височно-нижечелюстного сустава, собрано 220 000 рублей.

Магомеду Османову из Дагестана требовалась постановка инсулиновой помпы, так как у него сахарный диабет первого типа. Стоимость лечения составляла 189 900 рублей, необходимые средства уже собраны. Покупка помпы с расходными материалами оплачена.

Для девочки из Северной Осетии Алены Кобесовой, которая также страдает сахарным диабетом, собрано 97 500 рублей на расходные материалы к инсулиновой помпе и глюкометру.

Средства в размере 200 450 рублей были собраны на срочную операцию для десятимесячной Арины Кадзаевой, у которой - врожденный синдром фиксированного спинного мозга. Операция даст шанс девочке научиться ходить.

Для годовалой Хадижат Гаджимурадовой из Дагестана собрано 179 808 рублей на препараты, способные облегчить страдания от волдырей и ран, которыми постоянно покрывается тело девочки из-за врожденного буллезного эпидермолиза. "Медикаменты дадут ребенку возможность жить как обычные дети, только с некоторыми ограничениями", - обнадеживает московский врач-генетик Юлия Коталевская.

Годовалый Мансур Солтанов из Дагестана благодаря собранным для него 120 000 рублей обрел шанс полностью излечиться от хромоты, вызванной врожденной двусторонней косолапостью. Мальчика берутся вылечить медики в Ярославле. Госпитализация запланирована на январь 2012 года.

«Мансуру требуется поэтапное лечение. Если мы начнем, пока ребенку не исполнилось два года, и будут соблюдены все рекомендации врача, то гарантируем стопроцентное выздоровление», - говорит замглавврача больницы им. Соловьева в Ярославле Юрий Филимендиков.

Деньги в размере 120 000 рублей собраны и на лечение Асият Махачевой из Дагестана. У нее также врожденная двусторонняя косолапость. Ее госпитализация в Ярославле запланирована на февраль 2012 года.

Еще девять детей остро нуждаются в помощи

Сейчас Вашей поддержки ждут: Рабият Зубаирова (5 лет), Орнелла Дзебисова (6 лет), Роман Алилуев (15 лет), Ренат Черчесов (12 лет), Георгий Габоев (2 года), Сармат Миндзаев (2 года), Хадижат Ибрагимова (3 года), Лолита Вагабова (11 лет), Керим Махмудов (15 лет).

Их родные просят каждого, кто видит эту информацию, не оставаться равнодушными и внести посильный вклад.

Автор: