В Южной Осетии сторонники Джиоевой провели пикет перед зданием российского посольства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сторонники экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой провели вчера, 20 декабря, запланированный ранее пикет перед зданием посольства РФ в Южной Осетии. Как заявили участники акции, они собрались с целью выразить протест невыполнению соглашений властей республики с оппозицией и поддержать Владимира Путина на выборах президента России. На пикете присутствовало не более 50 человек.

Лидеры пикетирующих были приглашены в здание посольства, где их требования были выслушаны. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из сторонников Джиоевой, член республиканской "Социал-демократической партии" Сергей Зассеев, "часть пикета была посвящена соблюдению всех пунктов соглашения оппозиции с республиканскими властями, то есть принятию решения об отставке генпрокурора и председателя ВС Южной Осетии, а в ходе второй части пикета его участники выразили поддержку Владимиру Путину на предстоящих президентских выборах".

Зассеев рассказал, что участники пикета не получили одобрения из мэрии на его проведение. "Мы подали уведомление на проведение пикета в цхинвальскую городскую администрацию. Сперва на это уведомление никак не отреагировали, а вчера прислали отказ. Несмотря на это, пикет мы провели. Никаких агрессивных выпадов со стороны пикетирующих не было", - подчеркнул Зассеев.

Пикет проходил параллельно со встречей временно исполняющего обязанности президента Южной Осетии Вадима Бровцева с Аллой Джиоевой. По словам Зассеева, встреча была результативной. "В основном обсуждались вопросы кадровой политики, а точнее присутствие членов оппозиции в аппарате правительства", - сказал Зассеев. Он добавил, что следующая встреча оппозиционеров с Бровцевым состоится по приезде в Цхинвал сторонника Джиоевой генерала Баранкевича, который пока находится на территории России.

Как отметили в пресс-службе аппарата правительства Южной Осетии, при отборе кадров будет учитываться общественное мнение.

Напомним, Вадим Бровцев 13 декабря уже обсуждал предложения оппозиции с Аллой Джиоевой и ее сторонниками. В числе требований оппозиционеров была отставка генпрокурора Таймураза Хугаева и председателя Верховного суда Южной Осетии Ацамаза Биченова. Однако 14 декабря республиканский парламент проголосовал против этих отставок. 18 декабря сторонники Джиоевой заявили, что намерены возобновить пикеты, если положения достигнутого между оппозицией и властями соглашения выполняться не будут.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и экс-кандидат в президенты Алла Джиоева в ночь на 10 декабря подписали в Цхинвали компромиссное соглашение по урегулированию ситуации в республике, вызванной отменой результатов выборов президента. Отставка Таймураза Хугаева и Ацамаза Биченова являлась частью этого соглашения, как и участие Аллы Джиоевой в повторных президентских выборах в 25 марте 2012 года.

10 декабря Кокойты подписал представление об освобождении от занимаемых должностей генпрокурора республики и главы Верховного суда. После этого представление было направлено в парламент. Затем Кокойты передал полномочия президента Южной Осетии Вадиму Бровцеву и ушел в отставку.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"