Еврокомиссия начнет переговоры по упрощению визового режима с Азербайджаном и Арменией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет министров ЕС принял решение о выдаче Европейской комиссии мандата на начало переговоров по упрощению визового режима и реадмиссии с Арменией и Азербайджаном.

Решение было принято на заседании совета, состоявшемся 20 декабря в Брюсселе.

"Упрощение визового режима не предусматривает полную отмену визового режима с Арменией и Азербайджаном, а лишь позволит сократить количество необходимых для визы документов, снизить визовую пошлину и упростить получение визы для определенной группы лиц - спортсменов, журналистов, предпринимателей", - говорится в сообщении пресс-службы делегации ЕС в Ереване.

После завершения и оценки переговоров со стороны Еврокомиссии квалифицированное большинство Совета министров ЕС должно будет принять решение по подписанию и обобщению соглашений по реадмиссии и по упрощению визового режима. Затем Европарламент должен одобрить указанные документы, передает РИА «Новости».

Азербайджанский МИД уже подтвердил информацию о выдаче мандата на переговоры. "Мы готовы работать над соглашением о реадмисии и упрощении визового режима с ЕС", - цитирует официального представителя МИД Азербайджана Эльмана Абдуллаева агентство «Тренд».

"Кавказский узел" сообщал, что, обсуждая 16 ноября в Армении вопрос облегчения визового режима между Арменией и Евросоюзом, комиссар ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что в ближайшее время ожидается существенный прогресс в этом деле, несмотря на то, что этот процесс, как и переход к свободной торговле, требует много времени.

Автор: