Какабадзе Давид

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинский живописец, теоретик и историк искусства, изобретатель

Родился в селе Кухи близ Кутаиси 8 (20) августа 1889 г. в крестьянской семье.

В 1909 г. поступил на физико-математический факультет Петербургского университета. В 1910-1915 годах занимался в художественной мастерской Л.Е.Дмитриева-Кавказского. В 1914 году  вместе с П.Н.Филоновым создал группу "Интимная мастерская живописцев и рисовальщиков", выпустившую манифест "Сделанные картины", где впервые были провозглашены принципы авангардного "аналитического искусства" (известного, прежде всего, по творчеству Филонова).

Уже в ранние свои годы Давид Какабадзе выступил как знаток национальной художественной старины, подготовив в 1914 году  первый научный очерк о средневековом чеканщике Беке Опизари. Для "имеретинского периода" Какабадзе (1911-1919 гг.) характерны эпические мотивы кавказской природы, решенные в символически-обобщенном духе стиля модерн ("Имеретия - мать моя", 1918 г., Музей искусств Грузии, Тбилиси).

В 1919-1927 годах жил в Париже. Занимался историей и культурой Византии под руководством Ж.Милле. Сочетал модерн (в пейзажах Парижа и Бретани) с авангардными экспериментами, ставшими самобытным вариантом постфутуристического перехода к абстрактно-кинетическому искусству. В полемике с кубистами утверждал, что лишь криволинейная, динамическая линия способна воплотить современный "дух машинизма".

Вводил в свои коллажи зеркала, линзы, блестящий металл, стремясь к эффекту внутреннего света, излучаемого самим произведением. В 1923 году стал одним из изобретателей стереокино, сконструировав и запатентовав киноаппарат, дающий иллюзию рельефного изображения.

Вернувшись в 1927 году на родину, сочетал национально-романтическую тематику своего "имеретинского периода" с канонами соцреализма. Плодотворно работал как педагог в тбилисской Академии художеств (1928-1948 гг.), а также как художник театра и кино. В 1934 году снял документальный фильм "Художественные памятники Грузии".

Давид Какабадзе скончался в Тбилиси 10 мая 1952 года.

Автор: