Гудиашвили Ладо

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинский и советский живописец, график и монументалист, педагог, профессор

Настоящие имя и отчество - Владимир Давидович.

Родился в Тифлисе 18 (30) марта 1896 г. в семье железнодорожного служащего. Учился в Тифлисской школе живописи и скульптуры (1910-1914 гг.), в парижской частной Академии Ронсона (1919-1926 гг.). Примыкал к группе грузинских поэтов "Голубые роги" (1914-1918 гг.), стремившихся органически соединить национальную просодию с образной структурой французского символизма. В Париже был завсегдатаем знаменитого "Улья" ("La Ruche"), колонии художников, где познакомился с И.Зулоагой, А.Модильяни, Н.Гончаровой и М.Ларионовым. Испытал большое влияние Н.Пиросманишвили.

Ранние картины мастера с их романтикой национального быта сочетают драматический гротеск с обаянием поэтической тайны ("Рыба цоцхали", 1920 г., Музей искусств Грузии, Тбилиси). Близость к традициям старокавказского и персидского искусства усиливается с его возвращением на родину в 1926 году.

Теплей становится мерцающая цветовая гамма, вместе с тем усиливается ощущение "мира-театра" (многие картины Гудиашвили написаны на сюжеты оперных и балетных спектаклей либо представляют собой портреты костюмированных актрис). Как и его соотечественники-писатели (Г.Робакидзе, К.Гамсахурдия), он охотно прибегает к мифологическим аллегориям ("Прогулка Серафиты", 1940 г.), в центре которых обычно - грациозно-величавая красавица, предстающая загадочной "Богиней Земли".

Творчество Ладо Гудиашвили отличается огромным разнообразием техники и жанра. Он писал маслом, гуашью, акварелью, выполнял настенные росписи, делал графические произведения и работал в смешанной технике. В его наследии имеются портреты, пейзажи, исторические картины, аллегорические, мифологические и политические произведения, эпические и лирические работы.

Гудиашвили выступал и как монументалист, он заново расписал  храм Кашвети в Тбилиси в 1946  г., за что был исключен из коммунистической партии и уволен из тбилисской Академии художеств, где преподавал с 1926.

В огромном "антифашистском цикле" рисунков тушью (1942 - 1943 гг. ) Гудиашвили предстает своего рода "грузинским Гойей": зверочеловеческие монстры, окружающие здесь руины искусства и обнаженных "богинь", символизируют идеи гибели культуры.

Ладо Гудиашвили также плодотворно работал  как книжный иллюстратор (рисунки к "Мудрости лжи " С.-С.Орбелиани, 1939 г.), художник театра и кино. В 1976  году ему было присуждено звание Героя социалистического труда.

Ладо Гудиашвили скончался в Тбилиси  20 июля 1980 года.

Автор: