Аветисян Минас Карапетович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянский художник

Родился в селе Джаджур (Ахурянский район) 20 июля 1928 г. в крестьянской семье. Учился в Ереванском училище имени Ф.Терлемезяна (1947-1952 гг.), Ереванском художественно-театральном институте (1952-1954 гг.) и ленинградском Институте живописи, ваяния и зодчества имени И.Е.Репина (1952-1954 гг.), где одним из его главных учителей был Б.В.Иогансон. С 1960 года жил в Ереване.

В зрелых вещах Аветисяна, колористически-контрастных, написанных крупным экспрессивным мазком, обрели новую жизнь принципы фовизма. Заметный отзвук в его произведениях нашли и традиции закавказского средневекового искусства.

Работы мастера, сочетающие особую цветонасыщенность с эпическим драматизмом образного строя, пейзажи, автопортреты, жанрово-символические сельские мотивы ( "Пекут лаваш", 1972 г.; "Пейзаж с хачкарами", 1974 г.; обе картины находятся в Музее современного искусства, Ереван) воспринимались на официальных выставках как прорывы к свободе эстетического самовыражения. Тем самым Аветисян, хотя и тяготея в целом, скорее, к французскому модерну и раннему авангарду начала 20 века, сближался с современным ему российским суровым стилем.

Успешно выступал также как театральный художник (сценография балета А.Хачатуряна "Гаянэ" в Театре оперы и балета имени А.Спендиарова, 1974; и др.) и живописец-монументалист (росписи заводских интерьеров в Ленинакане-Гюмри, 1970-1974 гг.).

Между 1960 и 1975 годами Аветисян создал около 500 холстов, почти столько же рисунков, 20 больших фресок и проектов для более чем десятка театральных представлений. Его искусство заняло почётное место в истории мировой живописи.

Минас Аветисян трагически погиб в автомобильной аварии в Ереване 24 февраля 1975 года.

Автор: