В Южной Осетии задержанный сторонник Джиоевой освобожден под подписку о невыезде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сторонник экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой Уырызмаг Дзуцев был задержан сотрудниками генеральной прокуратуры республики по подозрению в незаконном хранении боеприпасов. Сейчас Уырызмаг Дзуцев освобожден под подписку о невыезде и находится в своем доме.

"У Дзуцева в ходе обыска был обнаружен целый арсенал боеприпасов",- рассказали корреспонденту «Кавказского узла» в генеральной прокуратуре Южной Осетии. 

"Сторонники Джиоевой задержаны не по политическим мотивам"

В прокуратуре также сообщили, что в отношении Дзуцева возбуждено уголовное дело по статье 202 УК РФ (незаконное хранение оружия).

В надзорном ведомстве опровергают информацию о том, что сторонники Аллы Джиоевой были задержаны по политическим мотивам.

Напомним, 6 декабря были задержаны два сторонника Джиоевой - Давид Джиоев и Роман Бесаев. У них в ходе обыска были обнаружены боеприпасы. По их словам, они остались у них после событий августа 2008 года.

"Никаких политических преследований не происходит и задержание этих лиц ни в коем случае не связано с их политическими взглядами. Им предъявлены вполне конкретные обвинения", - говорят в прокуратуре.

"КГБ Южной Осетии к задержанию не имеет никакого отношения"

Как ранее сообщал «Кавказский узел», по предварительной информации, Уырызмаг Дзуцев был задержан сотрудниками КГБ Южной Осетии.

О задержании сторонника Джиоевой "Кавказскому узлусообщили читатели с помощью смс-сервиса

"Информация о задержании нашей структурой некоего Уырызмага Дзуцева, которая появилась в интернет СМИ, не соответствует действительности. Наши сотрудники не задерживали Дзуцева и никакого обвинения по ст.202 УК РФ ему не предъявлено", - сообщают в пресс-службе КГБ.

Ранее, 6 декабря, в Северной Осетии по обвинению в совершении уголовных преступлений арестованы трое доверенных лиц Аллы Джиоевой. Среди арестованных - главный редактор оппозиционного сайта Южной Осетии "Уасамонга" Сослан Кокоев. Источник в правоохранительных органах региона сообщил, что Кокоев подозревается в хранении наркотиков в крупном размере.

Кроме того, были задержаны Таймураз Гаглоев и Роберт Табуев. Их подозревают в причастности к убийству мэра Владикавказа Виталия Караева в 2008 году.

В штабе Джиоевой считают все обвинения сфабрикованными.

 
Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"