Мать "ушедшего в лес" жителя Дагестана призвала сына вернуться под гарантии Ризвана Курбанова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мать ушедшего к членам незаконных вооруженных формирований жителя поселка Геджух Наримана Баширова обратилась к сыну вернуться к мирной жизни и заявила, что руководитель комиссии по адаптации боевиков при президенте Дагестана Ризван Курбанов дал гарантии честного и непредвзятого расследования.

Напомним, комиссия при президенте РД по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни образована в соответствии с указом Магомедсалама Магомедова от 2 ноября 2010 года. За время работы комиссии с повинной уже явились более 30 участников вооруженного подполья. Помогают власти и лицам, уже осужденным за преступные действия, но готовых исправиться.

Обращение Макафат Башировой, матери 18-летнего Наримана Баширова, передала корреспонденту "Кавказского узла" член дербентского отделения комиссии Севиль Новрузова.

Как говорит Новрузова, Нариману Баширову только два месяца назад исполнилось 18 лет, на момент инкриминируемых ему преступлений он был еще несовершеннолетним, что является основанием для смягчения наказания. Кроме этого, по словам Севиль Новрузовой, руководитель комиссии по адаптации Ризван Курбанов дал личные гарантии непредвзятого и объективного расследования.

"Ты нам очень нужен. Мы тебя ждем каждую минуту, каждую секунду. Мы ходим в поисках тебя по горам, по лесам, по твоим друзьям, по знакомым. Тебя все очень ждут и готовы помочь. Ничего не бойся, возвращайся. Столько ребят вернулось, и ни к кому сотрудники правоохранительных органов неправомерных действий не применяли. За тобой ничего страшного нет, мы все узнавали. Мы сразу отведем тебя в комиссию по адаптации, которая помогла многим твоим друзьям и готова помочь и тебе в возвращении к мирной жизни", - говорится в обращении Макафат Башировой.

"Твой племянник Умар берет твои фотографии и целует тебя, говоря "папа". Вернись, сынок, ради Аллаха, всели в нашу душу веру во Всевышнего. Мы все тебя любим больше жизни и без тебя жить не хотим. Ничего не бойся. У тебя все будет хорошо, только возвращайся, сынок. Без тебя я просто сгорю", - пишет в своем обращении мать Наримана.

Она просит сына обратиться к Севиль Новрузовой по телефону 8-928-9612912 или к сестре Оксане по телефону 8-964-9885750.

Отметим, что 7 декабря в Махачкале на последнем заседании комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность, было принято решение содействовать пятерым жителям Дагестана в их просьбе отбывать наказание на территории республики.

Спустя три дня после заседания комиссии еще один член вооруженного подполья, 23-летний Гасан Курабеков, добровольно явился лично к председателю комиссии, первому вице-премьеру правительства республики Ризвану Курбанову.

Ранее "Кавказский узел" представлял данные опроса, который провел журнал "Дош" в сентябре-октябре 2011 года. Согласно его результатам, многие жители Дагестана считают, что их земляки "уходят в лес" и присоединяются к боевикам из-за произвола силовиков. С этим согласились и местные эксперты, отмечающие, что "репрессиями" силовики закрепляют в сознании сторонников "леса" убежденность в правильности насильственного метода сопротивления.

Согласно итогам соцопроса, проведенного в ноябре группой мониторинга молодежной среды Республики Дагестан, радикальные методы, применяемые боевиками, поддерживают 12% представителей учащейся молодежи региона, считая их ключом к решению существующих в Дагестане проблем. Эксперты считают, что многие в Дагестане видят единственной альтернативой коррумпированной власти "лесные джамааты", а специализированное религиозное образование называют определенным барьером для радикализации.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"