Замглавы МИД РФ: на Женевских дискуссиях не удалось урегулировать принципиальные разногласия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время 18 раунда Женевских дискуссии по безопасности в Закавказье между участниками встречи возникли принципиальные противоречия относительно неприменения силы, которые не удалось разрешить, отмечают по итогам консультаций в МИД России.

«Мы разъяснили нашу позицию относительного того, как Россия вместе с ЕС и США могли бы выступить гарантами заявлений Грузии, Южной Осетии и Абхазии о неприменении силы, но эту идею не поддержала Грузия. ЕС и США пока тоже не дают согласия. Они согласны с Грузией в том, что Россия со своей стороны должна сделать заявление о неприменении силы в отношении Грузии», - сказал заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, отметив, что Россия категорически против такого предложения.

Как сообщал "Кавказский узел", в рамках очередного 18-го раунда Женевских консультаций Абхазия планировала добиваться соглашения о мире с Грузией, а также поднять вопрос о нарушении Грузией прав человека. В свою очередь Южная Осетия планировала поднять тему делимитации государственной границы с Грузией и обсудить вопросы гуманитарного характера, без вести пропавших и похищенных граждан Южной Осетии.

Грузинская сторона накануне переговоров планировала в первую очередь договориться с Россией о взятии ею на себя обязательства не применять силу против Грузии. Об этом заявил замглавы грузинского МИД Серги Капанадзе, добавив, впрочем, что не ожидает большого прогресса в этом вопросе.

"Больших ожиданий у нас нет, поскольку с российской стороны не видна политическая воля", - цитирует Капанадзе Newsgeorgia.

По словам Карасина, несмотря на то, что стороны не пришли к согласию в вопросе неприменения силы, «разговор на эту тему будет продолжаться, дискуссии на этом не завершаются, но обмен аргументами позволил выявить определенные возможности, которые в этом сохраняются».

Обзор ситуации на границе является традиционным на Женевских встречах, и переговоры 14 декабря фокусировались вокруг этого вопроса. По общим оценкам участников, обстановка в регионе остается в целом стабильной.

«Когда мы обменивались мнениями по ситуации в регионе, было признано, что она остается в основном спокойной, регулярные встречи механизмов на границе Абхазии с Грузией и Южной Осетии с Грузией способствуют тому, чтобы решались жизненно важные вопросы, предотвращались массовые нарушения», - цитирует Григория Карасина ИА "РЕС".

Российский дипломат сообщил также, что Абхазия и Южная Осетия предложили на консультациях «покончить с термином "оккупированные территории", который проник и в европейский лексикон».

«Этот вопрос стоял очень остро. Мы еще раз обратили внимание на то, что Грузии надо думать, как восстановить добрососедские отношения с Южной Осетией и Абхазией. Грузинский закон об "оккупированных территориях" не ведет никуда», - отметил Карасин.

Несмотря на ряд разногласий, российская сторона считает, что в целом встреча прошла удовлетворительно.

«Атмосфера на консультациях нормальная, конструктивная. Мы условились встретиться в следующий раз в конце марта», - подвел итоги встречи Григорий Карасин.

Напомним, что 17 раунд Женевских консультаций проходил 4 октября. Тогда отмечалось, что обстановка в регионе стабильная, однако согласие по ряду вопросов также не было достигнуто. По итогам был сделан вывод, что камнем преткновения переговоров становится «статус» Южной Осетии и Абхазии.

Женевские дискуссии проводятся после грузино-российской войны августа 2008. В них участвуют представители Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки, Республики Южная Осетия, а также ООН, ОБСЕ и ЕС.

Автор: