Южная Осетия поднимет во время 18 раунда Женевских дискуссий вопрос о границе с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Югоосетинская делегация на 18 раунде Женевских дискуссий намерена обсудить вопрос о делимитации государственной границы с Грузией, заявил возглавляющий делегацию полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев.

"Кавказский узел" писал, что в рамках этого раунда Абхазия собирается и дальше добиваться соглашения о мире с Грузией. Грузия намерена обсудить "вопросы о нарушении прав человека на оккупированных территориях Грузии, безопасного передвижения, незаконных задержаний и безопасного возвращения беженцев".

По словам полпреда Чочиева, в Женеве продолжится работа по выработке документа, обязывающего грузинскую сторону не применять силу против Южной Осетии, также планируется обсудить вопрос о делимитации государственной границы между Южной Осетией и Грузией, сообщает "ИТАР-ТАСС".

"В рамках механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты этот вопрос уже обсуждался нами, в дальнейшем будем рассматривать его и в Женеве", - сказал Чочиев.

По его словам, югоосетинская сторона также инициирует вопрос обсуждения доклада комиссии ЕС во главе с Хайди Тальявини с учетом сегодняшних реалий.

"Три года назад очень многие страны, в том числе и грузинские политики, отрицали то, что Грузия начала войну. Сегодня мы слышим обратное. Из доклада комиссии Евросоюза следует, что Грузия напала на Южную Осетию. С учетом новых реалий мы будем предлагать вернуться к обсуждению доклада Тальявини", - цитирует Чочиева "Рес".

Также, согласно его информации, будут подниматься вопросы гуманитарного характера, без вести пропавших и похищенных граждан Южной Осетии.

В состав делегации РЮО вошли министр иностранных дел республики Мурат Джиоев, госсоветник президента Константин Кочиев, уполномоченный по правам человека Давид Санакоев, заместитель полпреда президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мераб Чигоев.

Напомним, что 17 раунд Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье проходил 4 октября. Тогда стороны констатировали, что удалось добиться относительной стабильности в регионе, однако было отмечено, что по ряду вопросов так и не достигнуто согласие. По итогам этого раунда был сделан вывод, что камнем преткновения переговоров становится «статус» Южной Осетии и Абхазии.

Женевские дискуссии проводятся после грузино-российской войны августа 2008. В них участвуют представители Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки, Республики Южная Осетия, а также ООН, ОБСЕ и ЕС.

Автор: