МВД Дагестана: объявленный похищенным Шуайбов задержан по подозрению в причастности к боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рашид Шуайбов, об исчезновении которого заявили 7 декабря его родственники, задержан по подозрению в участии "каспийской группы" боевиков под руководством Мурада Абдурахманова, сообщили в пресс-службе МВД Дагестана.

Напомним, по словам Субигат Гасановой, сестры Шуайбова, ее брат увезли в неизвестном направлении незнакомые вооруженные люди после несанкционированного обыска в его доме, в ходе которого якобы нашли взрывчатку.

В пресс-службе МВД Дагестана корреспонденту "Кавказского узла" рассказали, что 7 декабря обыск в доме Рашида Шуайбова проводился по уголовному делу по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК РФ.

В домовладении Шуайбова, как отмечают в МВД, обнаружены и изъяты гранаты и патроны. Шуайбов задержан в порядке статьи 91 УК РФ (основания задержания подозреваемого).

По предварительным данным, Шуайбов является членом "каспийской группировки" боевиков. В эту же группировку входили убитые 14 ноября в ходе спецоперации в Каспийске Магомед Джамаев и Ислам Абакаров. По сведениям, которыми располагает следствие, они готовили покушение на сотрудников полиции.

Также предполагается, что группировка имеет прямую связь с "губденской группой" под руководством Давудова. Роль Шуайбова предположительно заключалась в  обеспечении продуктами питания и закупке компонентов для самодельных взрывных устройств и перевозке членов группы.

В пресс-службе МВД пока не владеют информацией о том, на какой стадии находится сейчас следствие и где содержится Шуайбов.

Ранее Субигат Гасанова заявила, что с постановлением об обыске никого из родственников Шуайбова не ознакомили, не были также выданы копии протоколов обыска. Гасанова отметила, что брат был строго практикующим мусульманином, он женился только два месяца назад, на учете в полиции не состоял.

Эту информацию в МВД не комментировали.

Отметим, что в общей сложности за 11 месяцев 2011 года в Дагестане, согласно подсчетам «Кавказского узла», основанным на данных собственных корреспондентов и информации из открытых источников, зафиксировано не менее 28 случаев похищений людей.

Ранее в прокуратуре Дагестана сообщили, что с января по октябрь 2011 года ведомством рассмотрено 29 обращений граждан по фактам похищения людей лицами в камуфлированной форме, в 13 случаях сведения о похищениях граждан не подтвердились. "Как установлено, восемь из них были доставлены в полицию для проверки причастности к преступлениям, по результатам проверки пятеро были задержаны по подозрению в совершении преступлений", - уточнили в прокуратуре.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"