Сторонники Джиоевой завершили акцию протеста в центре Цхинвала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Цхинвале сторонники оппозиционного экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой убрали с площади лавочки и бочки, в которых разводили костры во время двухнедельных акций протеста.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня днем лидер оппозиции Алла Джиоева призвала своих сторонников разойтись с центральной площади Цхинвала, где вторую неделю проходит акция протеста.

Обращаясь к митингующим, Джиоева заявила, что между возможным кровопролитием и жизнями своих сторонников выбирает последнее. "Мы еще победим", - добавила она.

В настоящее время на площади остается около 20 человек, которые общаются с самой Джиоевой. Остается не разобранной одна большая палатка, которую сторонники экс-кандидата в президенты обещают убрать в ближайшее время. Кроме этого, на сцене, расположенной на площади, с которой Джиоева общалась со своими сторонниками, остаются висеть самодельные плакаты с требованиями оппозиции к власти, пишет РИА "Новости".

Завтра, 12 декабря, Джиоева встретится с премьер-министром республики Вадимом Бровцевым, который временно выполняет обязанности президента. Одной из тем переговоров станет введение представителей оппозиции в состав временного правительства, передает "РБК ТВ".

Оппозиция настаивает, чтобы их представитель - бывший министр обороны республики Анатолий Баранкевич - занял пост вице-премьера. Джиоева решила вновь выставить свою кандидатуру на повторных президентских выборах 25 марта.

Напомним, что Алла Джиоева и Эдуарда Кокойты в ночь на 10 декабря подписали в Цхинвали компромиссное соглашение по урегулированию ситуации - Кокойты уйдет в отставку, а Джиоева уведет своих сторонников с главной площади столицы.

Прекращение акции протеста было одним из условий соглашения, которое Джиоева заключила с властями республики. Вчера, 10 декабря, экс-кандидат грозилась отозвать свою подпись в связи с неисполнением условий соглашения. Возмущение Джиоевой вызвали последние указы Кокойты, которые он подписал перед своей отставкой - о формировании Конституционного суда и назначении двух судей, одним из которых стал только что уволенный замгенпрокурора Эльдар Кокоев. Сегодня оппозиционеры пришли к выводу, что договор все-таки соблюдается. 

Автор: