Пропавший житель Каспийска находится в полиции и подвергается пыткам, заявляют его родные и правозащитники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Похищенный в Дагестане местный житель Габибула Шахбанов находится в ГОВД Каспийска, где к нему применяются недозволенные методы ведения следствия, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" родные Шахбанова и местные правозащитники.

В дагестанской правозащитной организации "Правозащита" рассказали, что 7 декабря в городе Каспийск неизвестные похитили местного жителя  Шахбанова Габибулу Гасановича 1984 года рождения.

"Габибула Шахбанов с утра вышел на работу. Работает он таксистом, в обеденное время он должен был прийти домой, но не явился. Не дождавшись, супруга Габибулы стала звонить ему на мобильный. Однако в трубке шли вначале обычные гудки, затем было занято, а в последний раз трубка оказалась выключенной. Это насторожило женщину", - рассказали в правозащитной организации.

По словам правозащитников, только 8 декабря в 23 часа его обнаружили в ГОВД города Каспийска: после того как родственники решили писать  заявление о его пропаже, сотрудники полиции известили их, что Шахбанов находится у них в отделении.

Как рассказали правозащитники, на следующий день после того, как адвокат прошел к задержанному, стало известно, что он был избит и его пытали током.

"Ранее, в сентябре месяце, его уже похищали. Когда Габибула был работе к нему подсел клиент и попросил заехать еще за какими-то людьми. Когда машина остановилась в нее подсели люди в масках. Она приставили к водителю оружие, одели пакет на голову, сказали пересесть в другую машину. Затем они вывезли Габибулу в неизвестную местность, где стали избивать, - отметили в "Правозащите". - Это продолжалось три часа, затем Габибулу вернули в город, к тому месту, где находилась его машина, и уехали. В связи с этим родственники опасаются за жизнь Габибулы".

Отец Габибулы Шахбанова Гасан Шахбанов также заявил корреспонденту "Кавказского узла", что его сына Габибулу Шахбанова пытают сотрудники правоохранительных органов городского ОВД.

"Сына задержали 7 декабря. 10 декабря нам удалось увидеть его мельком. Габибулу сильно избили, на лице виднелись огромные синяки, сын еле передвигался. Адвокат, которому разрешили увидеться с ним, подтвердил факт избиения. Он сообщил, что кроме побоев, через ногти сына пропускали электрический ток", - рассказал отец задержанного, отметив, что родным вернули окровавленную одежду Габибулы.

Гасан Шахбанов также сообщил обстоятельства исчезновения сына. "Габибула утром 7 декабря вышел на работу, к обеду он должен был придти домой, когда этого не случилось, жена стала звонить сыну, на звонки никто не отвечал. Такого никогда не было, поэтому жена подняла на ноги всех нас. 8 декабря в 23 часа мы обнаружили замученного сына в ОВД города Каспийск", - заявил мужчина.

Шахбанов рассказал, что суд уже определил меру пресечения его сыну в виде задержания. Мужчина утверждает, что его сына обвиняют в связях с вооруженным подпольем на основании показаний, полученных под пытками. Он сообщил, что уже написал заявления прокурору Дагестана и руководителю городского следственного управления с требованием восстановить нарушенные права сына.

Также Шахбанов утверждает, что не знает точное местонахождение сына на данный момент. "Я только что посетил ОВД Каспийска, там сына не было, полицейские заявили, что его увезли в Махачкалу, но конкретизировать адрес отказались. В Махачкале мы уже обратились во все ОВД, нигде сына нет", - отметил мужчина.

Вчера, 10 декабря, Габибуле Шахбанову исполнилось 27 лет. Он живет в Каспийске вместе с женой и двухлетним ребенком, сейчас супруги ждут второго ребенка. Габибула Шахбанов известен как строго практикующий мусульманин. Он занимался частным извозом, на учете в милиции не состоял, хотя с ним, по словам отца, в сентябре "разговаривали неизвестные вооруженные люди".

"Его друг ушел к боевикам, в один день в машину сына подсели неизвестные вооруженные люди. Они заявили, что друг сына является боевиком, попросили Габибулу сообщить им, если друг где-нибудь объявится. Потом они ушли", - рассказал отец задержанного.  

В свою очередь, в дежурной части ОВД Каспийска корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что ничего не знают об инциденте.

Отметим, что в общей сложности за 11 месяцев 2011 года в Дагестане, согласно подсчетам "Кавказского узла", основанным на данных собственных корреспондентов и информации из открытых источников, зафиксировано не менее 28 случаев похищений людей.

Ранее в прокуратуре Дагестана сообщили, что с января по октябрь 2011 года ведомством рассмотрено 29 обращений граждан по фактам похищения людей лицами в камуфлированной форме, в 13 случаях сведения о похищениях граждан не подтвердились. "Как установлено, восемь из них были доставлены в полицию для проверки причастности к преступлениям, по результатам проверки пятеро были задержаны по подозрению в совершении преступлений", - уточнили в прокуратуре.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор:
источник: корреспонденты "Кавказского узла"