Сторонники Джиоевой начали разбирать палатки в центре столицы Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сторонники экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой сегодня начали разбирать палатки на главной площади Цхинвали.

"Сейчас мы уже разобрали две небольшие палатки, разберем одну из больших, но вторая пока остается", - рассказал один из сотрудников штаба Джиоевой. По его словам, последняя большая палатка будет убрана после выполнения всех условий со стороны власти.

По состоянию на 15 мск на центральной площади Цхинвали находилось около 200-300 митингующих, которые общаются с Джиоевой. Площадь оцеплена сотрудниками правоохранительных органов республики, которые обеспечивают общественный порядок, передает ИА "Рес".

Алла Джиоева призвала своих сторонников создать новую политическую партию "Растдзинад" ("Правда"), в которую войдут люди, участвовавшие в акциях протеста.

"Это движение, которое образовалось в дни протеста на площади, должно организоваться в политическую партию, которая будет отстаивать принципы, ради которых мы в эти дни здесь стояли", - заявила она сторонникам на площади. При этом лидер оппозиции не уточнила, кто возглавит новое политическое объединение, сообщает РИА "Новости".

Ранее было заявлено, что Эдуард Кокойты уйдет в отставку сегодня в 17.00. Но пока никаких сведений об этом не поступало. Сегодня действующий президент Южной Осетии также подписал документы об отставке председателя Верховного суда и генерального прокурора республики. Все эти шаги предусмотрены соглашением, подписанным главой республики и оппозицией. Соглашение Кокойты прокомментировал таким образом: "Я считаю это нашей победой. Ситуация остается в правовом поле, выборы состоятся 25 марта будущего года".

"Кавказский узел" сообщал, что 29 ноября Верховный суд Южной Осетии рассмотрел жалобу кандидата в президенты Анатолия Бибилова и признал недействительными выборы президента Южной Осетии, второй тур голосования на которых прошел 27 ноября. Парламент назначил повторные президентские выборы на 25 марта 2012 годаДжиоева намерена выставить свою кандидатуру на выборах 25 марта.  Бибилов также допускает возможность участия в повторных выборах главы государства

Автор: