Парламентская оппозиция в Армении объявила вотум недоверия правительству

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване 7 декабря в ходе заседания парламента Армении оппозиционная Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн» (АРФД) выразила вотум недоверия правительству республики.

Обоснование заявления фракции представил парламентарий Армен Рустамян. По мнению АРФД, исполнительная власть оказалась неспособна выполнить свои социально-экономические программы и существенно улучшить ситуацию в стране: Армения аккумулирует внешний долг, а стимулы для внутреннего экономического роста власть предпринять не в состоянии.

«Внешний долг Армении достиг 4 млрд долларов, вырос уровень бедности», - цитирует Рустамяна издание «Panorama».

Оппонируя Рустамяну, министр финансов Армении Ваче Габриелян отметил, что внешние препятствия – в том числе мировой экономический кризис – могут отложить ожидаемые результаты, но не способны изменить экономическую стратегию государства. «Буря может замедлить движение корабля, но курс его не изменится», – приводит слова Габриеляна ИА «Новости-Армения».

Для внесения вопроса о вотуме недоверия АРФД необходимо набрать 27 депутатских подписей. Фракция насчитывает 16 человек, другая оппозиционная сила – «Наследие» - семь. Для восполнения недостающих четырех голосов Рустамян обратился за поддержкой к депутатам от правящей коалиции, информирует «PanARMENIAN».

Голосование по этому вопросу парламент Армении проведет 8 декабря.

Напомним, что внешний госдолг Армении вырос по сравнению с началом 2011 года на 2,9 млрд драмов, то есть на 200 млн долларов США, или на 6,6%. На сегодня он составляет более 1308 млрд драмов или около 3515,8 млн долларов. 

"Кавказский узел" также сообщал, что Армения вошла в число десяти стран мира, где по итогам 2010 года был зарегистрирован самый большой рост цен на продовольствие. Таковы результаты исследования продовольственной программы ООН - FAO.

Автор: