В Чечне задержан предполагаемый пособник боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники правоохранительных органов Чечни задержали в предгорном Урус-Мартановском районе республики предполагаемого пособника участников вооруженного подполья. Задержанный, как утверждают в МВД, указал оперативникам тайник с продуктами питания, предназначенными для боевиков.

«6 декабря в населенном пункте Шалажи Урус-Мартановского района сотрудники МВД задержали 22-летнего местного жителя, подозреваемого в пособничестве участникам НВФ (незаконные вооруженные формирования). По оперативным данным, с января и до последнего времени задержанный поставлял бандитам продукты питания», - рассказал офицер чеченской полиции.

По словам собеседника корреспондента "Кавказского узла", в ходе допроса молодой человек сознался в том, что оказывал содействие участникам вооруженного подполья. «Указанный им тайник был оборудован на окраине населенного пункта Янди Ачхой-Мартановского района. В настоящее время с задержанным бандпособником продолжают работать следователи. Решается вопрос о возбуждении против него уголовного дела», - добавил полицейский.

Позиция родственников или представителей задержанного пока не известна.

По официальной информации, в период с января по октябрь на территории Чечни силовики задержали 126 боевиков и их пособников, а еще 28 человек склонены к явкам с повинной.

В 2011 году, согласно подсчетам "Кавказского узла" и информации из открытых источников, на территории Чечни были задержаны не менее 130 человек (в ноябре двое, в декабре двое) (не считая 13 уроженцев Чечни, задержанных и экстрадированных из других регионов), из них: 49 предполагаемых участников вооруженного подполья (в том числе 26-летняя женщина, а также две девушки: 20 и 16 лет) и 81 предполагаемых пособников боевиков (в том числе девять женщин).

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"