Кавказ за неделю: обзор главных событий с 28 ноября по 4 декабря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голосование на выборах Государственной думы Российской Федерации шестого созыва, а также региональные выборы, которые прошли в некоторых субъектах на юге страны; музыкальный конкурс "Детское Евровидение-2011" в Ереване, который выиграл ансамбль из Грузии; формирование списка кандидатур на пост главы Адыгеи; муниципальные выборы в Азербайджане; противостояние в Южной Осетии после второго тура голосования на выборах президента, в решении которого принимает участие Россия - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 28 ноября по 4 декабря.

Юг России: состоявшиеся выборы депутатов Госдумы РФ, а также региональные выборы в некоторых субъектах

Голосование по выборам депутатов в Госдуму РФ стартовало 4 декабря в регионах ЮФО и СКФО после открытия участков в 8.00. Жители Астраханской области, Ставропольского края и Ингушетии в этот день также голосовали на выборах в региональные парламенты, а жители Грозного (Чечня) и Магаса (Ингушетия) - на выборах городских собраний, кроме того, в различных регионах проходили и местные выборы.

Корреспонденты "Кавказского узла" в режиме реального времени отслеживали ситуацию и проводили твитт-наблюдение на избирательных участках города Дербента в Дагестане, а также на избирательных участках Волгограда, Сочи и Цхинвала. Практически везде они столкнулись с тем, что с участков их пытались выставить, а на вопросы относительно сомнений, которые высказывали и наблюдатели, отвечали не всегда охотно.

Наблюдатели от партий заявили о нарушениях. Так, представители "Яблока" в Ставрополе заявили, что их впустили на участки лишь когда ящики для голосования были уже опечатаны, в Волгограде - о несанкционированной агитации за "Единую Россию" и о голосовании учащихся колледжа в учебном заведении, в Махачкале - о факте вброса бюллетеней. Однако, по данным местных избиркомов, а также ЦИК РФ, больших нарушений не зафиксировано. В МВД РФ также заявили об отсутствии нарушений на выборах в Госдуму, которые могли бы существенно повлиять на окончательные результаты.

Согласно предварительным данным ЦИК РФ к 9.00 5 декабря, обработано 93,27% протоколов. "Единая Россия" набирает по итогам выборов 49,72% голосов; КПРФ получает 19,15%, "Справедливая Россия" - 13,16% и ЛДПР - 11,67%. Партия "Патриоты России" набирает 0,96%, партия "Яблоко" - 3,14% и "Правое дело" - 0,58%. 

Армения: "Детское Евровидение-2011" выиграл грузинский ансамбль

3 декабря в Ереване прошел конкурс "Детское Евровидение-2011". Победителем конкурса стал грузинский ансамбль "Кэнди", исполнивший песню "Кэнди мюзик" и получивший 108 баллов. Наивысшую оценку (12 баллов) ансамблю из Грузии дали телезрители Армении, Беларуси и Литвы.

На втором и на третьем месте - юные певцы из Нидерландов и Беларуси. Представительница России 14-летняя Екатерина Рябова, исполнившая песню "Как Ромео и Джульетта", заняла четвертое место. Замкнула пятерку представительница Армении 12-летняя Далита (Далита Аванесян) с песней Welcome to Armenia.

В конкурсе детского Евровидения в Ереване приняли участие приняли участие юные певцы в возрасте 10-15 лет из 13 стран.

Адыгея: на пост главы республики президенту РФ предложены три кандидатуры

1 декабря партия "Единая Россия" сформировала список кандидатур на пост главы Адыгеи, который предложит президенту России Дмитрию Медведеву. В него вошли Кумпилов Мурат Каральбиевича – премьер-министр республики; Тхакушинов Асланчерий Китович – действующий глава Адыгеи; Шверикас Вячеслав Николаевич – член Совета федерации Федерального собрания РФ.

Первые встречи по вопросу выдвижения кандидатур на должность главы Адыгеи состоялись 27 ноября. Источники в Кремле не исключали тогда, что Тхакушинов может быть отправлен в отставку с формулировкой "по состоянию здоровья", однако официально такая информация не озвучивалась.

Отметим, что срок полномочий Тхакушинова заканчивается в январе 2012 года. В начале июня глава Адыгеи перенес операцию по стентированию сосудов сердца, после чего лечился в Германии и вернулся к исполнению обязанностей главы Адыгеи в начале августа. 17 ноября стало известно, что видные общественно-политические деятели, а также деятели культуры Адыгеи направили обращение президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть вопрос о назначении нового главы республики.

Азербайджан: более 270 тысяч избирателей приняли участие в муниципальных выборах

3 ноября повторные, дополнительные и новые выборы проводились в 330 муниципалитетах в Азербайджане по 86 избирательным округам. В них приняли участие 271 108 избирателей - 23,46% от общего списочного состава. Борьбу за 464 места в муниципальных органах вели 1 550 кандидатов.

Необходимость в проведении выборов была вызвана вакантными местами в органах местного самоуправления, появившимися в связи с тем, что в девяти муниципалитетах результаты местных выборов в Азербайджане, прошедших 23 декабря 2009 года, были признаны недействительными.

ЦИК страны сообщил об отсутствии нарушений в ходе выборов, а местные наблюдатели заявили о том, что на избирательных участках не наблюдалось активности избирателей, так как выборы не были общенациональными, а у населения нет доверия к институту муниципалитетов.

Южная Осетия: к урегулированию конфликта после голосования по выборам президента подключилась РФ

28 ноября 2011 года штабы обоих кандидатов в президенты Южной Осетии Анатолия Бибилова и Аллы Джиоевой поспешили сообщить о победе во втором туре президентских выборов, которые прошли 27 ноября. Кандидаты ожидали оглашения результатов предварительного голосования, однако этого не произошло.

Сторонники Бибилова подали жалобу в Верховный суд Южной Осетии о том, что со стороны оппонента на избирателей оказывалось давление, а также имел факт подкупа голосов. Ближе к полудню появились данные ЦИК Южной Осетии, согласно которым, по итогам обработки информации с 87% избирательных участков, за Джиоеву проголосовало 56,74% избирателей, Бибилов собрал 40% голосов.

29 ноября Верховный суд Южной Осетии, рассмотрев жалобу Бибилова, аннулировал все результаты голосования во втором туре. После решения суда парламент республики назначил повторные президентские выборы на 25 марта 2012 года. Сторонники Аллы Джиоевой начали акции протеста с требованием признать ее победителем на выборах, а сама она сформировала Госсовет и потребовала отставки действующего президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, на что тот ответил отказом.

В настоящее время в Цхинвале с неофициальным визитом находится представитель администрации РФ Сергей Винокуров, который выступает посредником между действующими властями и Аллой Джиоевой и проводит встречи с обеими сторонами конфликта.

Автор: