Президент Южной Осетии Кокойты отверг ультиматум Джиоевой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Действующий президент Южной Осетии Эдуард Кокойты отверг требование Аллы Джиоевой до 18.00 признать ее президентом Южной Осетии. Экс-министр обороны Южной Осетии генерал Анатолий Баранкевич предостерег митингующих на площади в Цхинвале сторонников Джиоевой от провокаций.

Как сообщал "Кавказский узел", Алла Джиоева подготовила обращение к президенту Южной Осетии Эдуарду Кокойты, в котором требовала к 18.00 мск признать ее победу на выборах, иначе она "снимет с себя ответственность за действия своих сторонников".

"Я не приемлю никаких ультиматумов", - цитирует заявление Кокойты "Интерфакс".

Бывший министр обороны Южной Осетии генерал Анатолий Баранкевич призвал к дисциплине и порядку сторонников Джиоевой: "Запомните - они ждут повода, чтобы ввести режим чрезвычайной ситуации. Но мы идем в правовых рамках. Кто не согласен - пусть уходит. Если все не согласны - уйду я".

Генерал зачитал обращение Джиоевой к властям с ультиматумом и призвал митингующих не уходить с площади, пока все пункты этого обращения не будут выполнены.

"14:17 Баранкевич объявляет бессрочную акцию протеста.

14:40 ультиматум Биченову (председатель Верховного суда Южной Осетии. - Прим. "Кавказского узла") и Кокойты до шести часов вечера отменить решение Верховного суда. Продолжаем стоять", - пишет Алан Цхурбаев, ведущий прямую трансляцию ситуации вокруг выборов президента Южной Осетии из Цхинвала в своем блоге на "Кавказском узле".

"Кавказский узел" информировал, что сейчас на площади перед зданием правительства находится около тысячи человек.

К дому правительства и расположенной перед ним Театральной площади стянуты силы ОМОН и Министерства внутренних дел Южной Осетии. ОМОН перегородил бронированными машинами "Урал" все подступы к зданию правительства. По словам омоновцев, у них есть информация, что возможна попытка разгрома здания правительства, передает РИА "Новости".

Сегодняшняя акция продолжила общественные волнения, вызванные тем, что Верховный суд республики признал недействительными выборы президента Южной Осетии, второй тур голосования которых прошел 27 ноября. Такое решение суд принял, рассмотрев жалобу соперника Джиоевой Анатолия Бибилова, поданную им 28 ноября. После решения суда парламент республики назначил повторные президентские выборы на 25 марта 2012 года.

30 ноября в центре Цхинвала на площади напротив Дома правительства митинговали около пяти тысяч сторонников Аллы Джиоевой. В ходе акции протеста произошла стрельба, когда митингующие попытались проникнуть в здание ЦИК республики.

30 ноября Джиоева призвала президента России Медведева и действующего президента Южной Осетии Кокойты не допустить гражданской войны в республике. Также она заявила о гарантиях безопасности Эдуарду Кокойты и его семье в случае, если Верховный суд отменит свое решение и признает выборы 27 ноября легитимными.

Однако МИД РФ подчеркнул, что происходящее в Южной Осетии является внутренним делом республики, при этом выразив озабоченность в связи с ростом напряженности. Заявление МИД РФ подтвердил и действующий президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

Автор: