В Южной Осетии Алла Джиоева сформировала Госсовет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева, победившая на выборах, результаты которых были отменены, сформировала Государственный совет республики, куда вошли десять человек, в том числе и бывшие кандидаты в президенты.

Напомним, 29 ноября Верховный суд Южной Осетии рассмотрел жалобу кандидата в президенты Анатолия Бибилова о том, что в день голосования на избирателей оказывалось давление и признал выборы президента Южной Осетии недействительными. По его решению будут аннулированы все результаты голосования во втором туре, в котором противником Бибилова была Алла Джиоева. Также парламент Южной Осетии назначил повторные президентские выборы на 25 марта 2012 года.

В Госсовет, сформированный Джиоевой, среди прочих включены командир отряда СОБР Сослан Тедеты, бывший министр здравоохранения Джемал Джигкаев, заместитель министра иностранных дел Алан Плиев, депутат парламента III и IV созывов Владимир Келехсаев, главный судебный пристав Минюста Сергей Битиев, а также ближайший соратник Аллы Джиоевой Анатолий Баранкевич.

Полномочия созданного Госсовета, говорится в заявлении Джиоевой, будут действовать до формирования исполнительного органа республики согласно Конституции. В заявлении Джиоевой также говорится, что руководство республики Южная Осетия своими антиконституционными действиями поставило себя вне закона.

О создании Госсовета и его составе Джиоева собирается объявить на митинге ее сторонников, который должен пройти 30 ноября в 11 часов утра. Джиоева призвала поддерживающих ее людей собраться на центральной площади Цхинвала и провести акцию гражданского неповиновения.

После того, как Верховный суд республики отменил победу Аллы Джиоевой на выборах президенты, около 600 ее сторонников собрались у штаба кандидата, где начали жечь костры.

Ситуация может выйти из-под контроля, так как у собравшихся на улице людей «есть оружие», заявил журналистам доверенное лицо Джиоевой генерал Анатолий Баранкевич, сообщает «Газета.Ru».

Джиоева предлагает своему оппоненту Анатолию Бибилову выйти к народу и объявить, что выборы прошли в рамках закона, и «тем самым признать свое поражение», говорит Алан Плиев.

«Эта мера необходима для того, чтобы снять напряжение в обществе», - цитирует Плиева «Рес».

В свою очередь Анатолий Бибилов считает справедливым решение Верховного суда республики, признавшего недействительными итоги президентских выборов.

"Я не раз заявлял, что приму любое решение, которое примет Верховный суд. Решение суда о том, что выборы 27 ноября в Южной Осетии нелегитимны, считаю абсолютно справедливым", - заключил Анатолий Бибилов.

Он заявил, что пока не принял решение о своем участии в повторных президентских выборах. "Буду ли я участвовать в повторном голосовании на выборах президента, которое назначит парламент, я пока не знаю. Мое решение будет зависеть от тех людей, которые были со мной все это время", - пишет "Интерфакс".

"Кавказский узел" сообщал, что первый тур голосования по выборам президента прошел в Южной Осетии 13 ноября. Голосование во втором туре выборов, куда вышли глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева, состоялось 27 ноября. Официально итоги голосования не были озвучены, но в штабе Джиоевой утверждают, что Центральная избирательная комиссия Южной Осетии утвердила итоговый протокол по выборам президента республики, признав победу Аллы Джиоевой.

Автор: