Верховный суд Южной Осетии снял Джиоеву с выборов президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционный кандидат в президенты Алла Джиоева не сможет принять участие в новых выборах президента Южной Осетии, так как с ее стороны были допущены нарушения, заявил председатель Верховного суда Южной Осетии Ацамаз Биченов.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня ВС Южной Осетии рассмотрел жалобу кандидата в президенты Анатолия Бибилова, поданную им 28 ноября. В жалобе Бибилов заявил, что в день голосования на избирателей оказывалось давление. Суд признал выборы президента Южной Осетии недействительными. По его решению будут аннулированы все результаты голосования во втором туре.

"Алла Джиоева не сможет принять участие в предстоящих повторных президентских выборах. По закону она этого права лишена, так как по решению суда были признаны нарушения с ее стороны в ходе прошедших выборов", - цитирует Биченова РИА "Новости".

На суде не присутствовали представители обоих кандидатов в президенты. От Бибилова в суде находилась член партии "Единство" Елена Яшина, передает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, ранее представители штаба Джиоевой заявили, что не намерены признавать решение Верховного суда Южной Осетии, если будет вынесен вердикт о признании недействительными итогов голосования. "Мы игнорируем как само заседание Верховного суда, так и его решения, считая, что оно незаконно", - сказал руководитель штаба Джиоевой Михаил Ханикаев.

"Каким бы ни было решение суда, я бы его принял. Раз суд вынес решение об аннулировании результатов второго тура выборов, то значит на то были основания. Теперь самое главное сохранять стабильную обстановку в обществе. Есть закон и каждое наше действие должно соответствовать действующему законодательству", - прокомментировал решение суда кандидат в президенты Южной Осетии Анатолий Бибилов.

В настоящий момент депутаты парламента республики собираются на экстренное заседание для определения новой даты президентских выборов в Южной Осетии, передает корреспондент "Кавказского узла".

"16:47  В штабе Аллы Джиоевой много людей. Все возмущены, громко спорят. Сама Алла пока совещается в одной из комнат с другими. Ждем здесь.

17:30 Людей становится больше. Около штаба Джиоевой приблизительно 150 человек", - пишет в своем блоге на "Кавказском узле" Алан Цхурбаев, ведущий трансляцию ситуации вокруг выборов президента Южной Осетии из Цхинвала.

"Кавказский узел" писал, что ранее сторонники кандидата Аллы Джиоевой заявили, о своем намерении проводить акции гражданского неповиновения в Цхинвале, если решением Верховного суда Южной Осетии результаты голосования второго тура президентских выборов признают недействительными. Однако сегодня штабы кандидатов в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой и Анатолия Бибилова опровергли информацию о готовящихся в столице митингах и акциях протеста, а также отрицали свое участие в их организации.

Позднее в центре Цхинвале прошел митинг сторонников кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой. Перед собравшимися выступила Джиоева и поздравила их с победой на президентских выборах.

Напомним, что действующий президент Южной Осетии Эдуард Кокойты призвал все политические силы принять решение Верховного суда республики.

Первый тур голосования по выборам президента прошел в Южной Осетии 13 ноября. Голосование во втором туре выборов, куда вышли два кандидата - глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева, прошло в воскресенье, 27 ноября. Выборы главы республики связаны с завершением второго срока полномочий действующего президента Эдуарда Кокойты.

28 ноября независимые иностранные наблюдатели, находившиеся в Южной Осетии в ходе второго тура президентских выборов, покинули республику, не сделав окончательного заявления об итогах голосования, отметив, что в целом выборы носили демократичный характер.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"