ЦИК Южной Осетии огласит предварительные итоги второго тура выборов президента сегодня утром

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предварительные результаты голосования второго тура президентских выборов Южной Осетии будут озвучены 28 ноября в 9:00. Информационный центр при ЦИК прекратил свою работу до утра.

После оглашения предварительных итогов международные наблюдатели намерены сообщить итоговую оценку прозрачности и демократичности второго тура голосования.

По информации избиркома, пока лидирует Алла Джиоева. Как пишет в блоге на "Кавказском узле" Алан Цхурбаев, который 27 ноября описывал происходящее на выборах в Южной Осетии в режиме онлайн, по состоянию на 02.22 разрыв сокращается.

По словам блогера, председатель ЦИК Белла Плиева озвучила такие цифры: обработаны данные 43 из 85 участков, 9972 голосов за Джиоеву и 8971 - за Анатолия Бибилова

"За один час разрыв резко сократился - на 1800 голосов - и теперь составляет около тысячи. В процентах это 51,37% за Джиоеву, за Бибилова - 46,21%", - отметил Цхурбаев, высказав недоумение тем, что невозможно досчитать бюллетени, не дожидаясь утра.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее после обработки сведений с 22 избирательных участков за Бибилова проголосовали 6 205 избирателей, за Аллу Джиоеву - 8 955. Не были озвучены результаты голосования в городе Квайсе и некоторых отдаленных населенных пунктов в Ленингорском районе.

Всего в выборах приняли участие свыше 27 тысяч человек. Подсчет голосов продолжается.

Голосование в рамках второго тура выборов президента Южной Осетии, куда вышли два кандидата - глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева, стартовало в воскресенье, 27 ноября, в 8 часов утра и закончилось ровно в 20.00.

Выборы главы РЮО связаны с завершением второго срока полномочий действующего президента Эдуарда Кокойты. Первый тур голосования по выборам президента прошел в Южной Осетии 13 ноября. Тогда в списке кандидатов на пост президента были 11 человек, однако ни один из них не набрал необходимого для победы количества голосов. Во второй тур вышли два кандидата.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"