Последние предвыборные теледебаты в Южной Осетии не состоялись

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Последний день агитационной кампании кандидатов перед вторым туром выборов президента Южной Осетии завершился срывом теледебатов.

Напомним, во второй тур выборов вышли глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева.

«Точные причины срыва трансляции пока неизвестны. Известно лишь, что они были вызваны неожиданным техническим сбоем ретранслятора на высоте Паук, за что мы принесли извинения избирателям страны и телезрителям», – цитирует источник в ГТРК Южной Осетии агентство «Ир».

Алла Джиоева и Анатолий Бибилов более полутора часов ожидали прямого эфира в студии телекомпании. В итоге теледебаты были отменены, сообщает РИА "Новости".

Каждый из кандидатов в 25 ноября смог воспользоваться лишь получасовым оплаченным эфиром. В обоих предвыборных штабах при этом отметили, что их лидеры не смогли прийти к консенсусу по поводу использования этого времени для очного открытого разговора, пишет "Газета.ру"

В штабе кандидата Бибилова назвали ситуацию провокацией и возложили ответственность за произошедшее на комитет связи и массовых коммуникаций республики, отмечает ИТАР-ТАСС. Сам Бибилов также заявил, что срыв эфира - преднамеренная акция, нацеленная на то, чтобы не дать избирателю возможность лучше узнать кандидатов, отмечает Osradio.ru 

«Налицо организованная провокация. Я обращаюсь к правоохранительным органам с требованием тщательно расследовать сложившуюся ситуацию и принять меры к возобновлению эфира. Избирателя лишили конституционного права на доступ к информации», - цитирует Бибилова "Эхо Кавказа".

Комментариями Аллы Джиоевой "Кавказский узел" не располагает.

Отметим, что 26 ноября в Южной Осетии наступил "день тишины", во время которого предвыборная агитация запрещена.

Напомним, что во время теледебатов, которые проходили 23 ноября Алла Джиоева обвинила Анатолия Бибилова в давлении на электорат, а Бибилов Джиоеву – в «прогрузинском» настрое. Кроме того оба кандидата признали факт нарушений в первом туре выборов.

Тем временем действующий президент Южной Осетии Эдуард Кокойты 24 ноября заявил, что обеспечит «честные, демократические, прозрачные выборы».

Выборы признают состоявшимися, если в них примет участие более 30% граждан, внесенных в списки избирателей. Победитель второго тура выборов определяется простым большинством поданных за него голосов.
Автор: