Суд в Ростове-на-Дону приговорил за вымогательство к двум годам условно экс-журналиста газеты "Южный федеральный"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону приговорил экс-заместителя главного редактора и коммерческого директора газеты "Южный федеральный" Маргариту Ефремову к двум годам лишения свободы условно за вымогательство 700 тысяч рублей у главы одного из районов области и начальника районного ОВД, проинформировала областная прокуратура.

Как сообщал "Кавказский узел", журналистка газеты "Южный федеральный" Маргарита Ефремова была задержана в апреле в одном из ростовских кафе. Она подозревалась в вымогательстве денег у главы Морозовского района и начальника районного ОВД.

"Установлено, что Ефремова, вымогала 500 тысяч рублей у главы администрации Морозовского района, направив ему факсимильной связью статью, содержащую сведения о якобы совершенном им покровительстве подчиненных сотрудников и сговоре с начальником районного ОВД при распределении земельных участков, угрожая распространением этих сведений в случае неисполнения выдвинутых ею требований", - говорится на сайте прокуратуры России.

Согласно сообщению, впоследствии Ефремова согласилась снизить требуемую сумму до 300 тысяч рублей.

"Осужденная выдвинула аналогичные требования в адрес начальника ОВД Морозовского района о передаче ей 200 тысяч рублей за не распространение сведений о якобы совершенных им правонарушениях коррупционной направленности. Снизив, после личных переговоров с начальником ОВД требуемую сумму до 100 тысяч рублей" - отмечают в прокуратуре.

Суд вынес приговор по статье "Вымогательство, совершенное в крупном размере". Максимальное наказание по этой статье - до семи лет лишения свободы, передает РИА "Новости".

"Прокурор Ленинского района Ростова-на-Дону предлагала назначить Ефремовой наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Однако суд приговорил журналистку к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года", - говорится на сайте прокуратуры.

Позиция Ефимовой или ее представителей пока неизвестна. Однако ранее сотрудники издания, включая его главного редактора Максима Федоренко, были уверены в невиновности коллеги. По их словам, в ходе обыска в офисе газеты параллельно с документами Маргариты Ефремовой были изъяты подготовленные к публикации статьи других авторов и материалы о коррупционной деятельности ростовских правоохранителей.

Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован в установленные законом сроки, уточняет прокуратура.

Ранее "Кавказский узел" писал о других конфликтных ситуациях в Ростовской области, в которые попадали представители СМИ. В частности, Ростовское областное отделение Союза журналистов России собиралось 9 июня для обсуждения вопроса о конфликтной ситуации, сложившейся в редакции газеты "Перекресток" Белокалитвенского района, где была уволена главный редактор Светлана Алипова. Власти Белокалитвенского района заявляли, что Алипова уволена из-за финансовых нарушений. Сама главред и ее коллеги считали, что конфликт возник из-за личной неприязни главы района к редактору.

17 мая по решению суда на 90 дней была закрыта типография ИД "Крестьянин". Сотрудники противопожарной службы во время проверки нашли там нарушения.

По мнению сотрудников издания, закрытие типографии было связано с выпуском предвыборной листовки для кандидата на пост мэра города Шахты от КПРФ Геннадия Ильина, основным конкурентом которого на выборах 15 мая был выигравший впоследствии выборы "единоросс" Денис СтаниславовТипография открылась 3 июня. Согласно подсчетам генерального директора издательского дома "Крестьянин" Ирины Самохиной, материальный ущерб от приостановки работы типографии составил около миллиона рублей.

Автор: