Кавказ за неделю: обзор главных событий с 14 по 20 ноября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Непризнание выборов президента Южной Осетии большей частью стран мира, второй тур которых назначен на 27 ноября; борьба жителей Северной Осетии за православного священника; визит представителя Евросоюза в страны Южного Кавказа Кэтрин Эштон, сопровождавшийся акциями протеста против нарушений прав человека в Азербайджане; кампания по выборам депутатов Госдумы, которая на юге России не обходится без скандалов и акций протестов - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 14 по 20 ноября.

Южная Осетия: назначена дата проведения второго тура выборов президента, которые не признает большинство стран мира

17 ноября ЦИК Южной Осетии огласила окончательные результаты подсчетов голосования по выборам президента Южной Осетии, согласно которым, большинство в первом туре голосования набрали Анатолий Бибилов и Алла Джиоева – по 6066 (24,86%) и 6052 (24,80%) голосов избирателей соответственно. Остальные девять кандидатов (а в окончательном списке кандидатов были 11 человек) не набрали и по 10% голосов избирателей. Второй тур выборов планируется провести 27 ноября.

МИД Грузии 14 ноября выступил с официальным заявлением, в котором назвал проходившие 13 ноября президентские выборы в Южной Осетии "незаконными". О непризнании этих выборов также заявили содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по мониторингу обязательств Грузии, Евросоюз, НАТО, США, Азербайджан.

Россия 14 ноября заявила о том, что выборы президента Южной Осетии прошли без нарушений. Международные наблюдатели, в частности из Франции, Израиля и Приднестровья, назвали ход голосования в республике слаженным процессом.

Северная Осетия: жители добились отмены решения о переводе православного священника в Дагестан

Православные верующие Северной Осетии выступили против перевода настоятеля Аланского Свято-Успенского мужского монастыря архимандрита Антония в Дагестан. Решение о переводе наместника Аланского мужского монастыря Антония в Дагестан, которое принял 15 ноября архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима, вызвало бурное негодование у православной общественности республики. Массовые акции протеста против этого решения архиепископа с участием сотен человек проходили в столице Северной Осетии три дня подряд.

Представители епархии объясняли, что перевод отца Антония Благочинным православных церквей Тарумовского района Дагестана продиктован необходимостью укрепить позиции православия в Дагестане, а сам отец Антоний будет рекомендован к избранию в епископы. Однако верующие говорили, что привыкли к Антонию и не хотели его перевода.

18 ноября появилась информация, что РПЦ приняла решение оставить Антония в Северной Осетии. 19 ноября священник вернулся в Северную Осетию, в аэропорту "Беслан" его встречали более 800 человек.

Южный Кавказ: Баку, Ереван и Тбилиси посетила представитель Евросоюза Кэтрин Эштон

Комиссар ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон побывала на Южном Кавказе с региональным визитом. Кавказское турне стартовало 15 ноября в Баку, затем Эштон отправилась в Тбилиси, а после нее посетила Армению.

В Азербайджане Эштон обсуждала вопрос карабахского урегулирования и энергетического сотрудничества. В ходе пресс-конференции с главой МИД страны представитель Евросоюза заявила о росте авторитета Азербайджана в регионе и важности для ЕС соблюдения прав человека. Отметим, что к визиту Эштон была приурочена акция протеста в Баку с требованием освобождения политзаключенных, которая была разогнана полицией.

Во время пребывания Кэтрин Эштон в Баку 16 ноября международная правозащитная организация Amnesty International представила доклад "Весна, что так и не расцвела: свобода в Азербайджане подавляется", в котором призвала мировое сообщество "не смотреть сквозь пальцы" на многочисленные случаи нарушений прав человека в Азербайджане, особо указав на наличие в стране "узников совести" - 17 человек, осужденных в связи с акциями протеста в Баку весной этого года.

В Грузии и Армении основной темой встреч Эштон стала свободная торговля со странами Евросоюза.

В Тбилиси Кэтрин Эштон объявила, что Евросоюз начинает переговоры с Грузией по поводу договора о свободной торговле. Эту новость положительно оценили как президент Грузии Михаил Саакашвили, так и грузинские эксперты – экономисты и политологи. Однако наблюдатели также отметили, что визит Кэтрин Эштон в Тбилиси в очередной раз обозначил конфликт между экономическими идеологиями Грузии и Евросоюза. Так, по словам руководителя института экономических и финансовых исследований Грузии Давида Нармании, нынешнее руководство страны придерживается принципов либеральной экономики, а у Евросоюза - социал-демократическая модель экономики.

В Ереване, обсуждая вопрос облегчения визового режима между Арменией и Евросоюзом, комиссар ЕС сообщила, что в ближайшее время ожидается существенный прогресс в этом деле, после решения множества вопросов технического характера. Глава армянского МИДа, в свою очередь, отметил, что отношения между Арменией и ЕС активно развиваются как в плане визитов на высоком уровне, так и в плане переговоров об Ассоциированном членстве, создании зоны свободной торговли и упрощении визового режима.

Юг России: кампания по выборам депутатов Госдумы не обходится без скандалов и акций протеста

В регионах юга России, как и по всей стране ведется подготовка к выборам депутатов Госдумы, которые пройдут 4 декабря. Так, в Адыгее еще к 11 ноября были сформированы все 263 участковые избирательные комиссии, а 17 ноября завершилось изготовление бюллетеней, тираж которых составил 340 200 штук. В Дагестане избирком республики сообщил, что в списки избирателей будет внесено более 1,5 млн избирателей. В Чечне в связи с предстоящими выборами открыты три пункта «горячей линии» для избирателей - Общественной палатой республики, уполномоченным по правам человека в Чеченской Республике и неправительственной организацией «Союз прогрессивной молодежи и студентов Чеченской Республики».

18 ноября началось досрочное голосование, которое проходит в отдаленных и труднодоступных районах страны.

В ходе прошедшей недели предвыборная кампания была отмечена рядом инцидентов и заявлений о нарушениях.

В частности прокуратура Калмыкии сообщила, что в пяти поселках Яшкульского района в списках избирателей оказались давно умершие жители, солдаты-срочники и осужденные.

В Волгоградской области настоятель прихода Святых апостолов Петра и Павла в Советском районе Волгограда заявил, что чиновники проводят встречи со священниками и просят их склонять свою паству к голосованию за партию «Единая Россия». Также в Волгограде лидеры регионального отделения партии «Правое дело» расторгло соглашение о честных выборах, объяснив это тем, что оппонентами нарушены "все возможные морально-этические нормы".

В Ростовской области 16 ноября деятельность семи избирательных участков была приостановлена из-за противопожарных нарушений, выявленных в результате проверки инспекторами Госпожнадзора, правда, на следующий день стало известно, что все участки продолжили свою работу в обычном режиме, так как все выявленные нарушения были устранены.

В Краснодарском крае избирательная комиссия вынесла предупреждение трем отделениям КПРФ за распространение нелегальных агитационных проспектов и несанкционированный митинг.

Ранее также "Кавказский узел" писал о том, что, по данным ассоциации "Голос", в первую "тройку" регионов по количеству предвыборных нарушений, о которых заявляют жители России, вошел Ставропольский край, что объясняется и тем, что в один день с выборами в Госдуму в регионе пройдут и выборы депутатов краевой думы.

Также в южных регионах страны ширится кампания против проведения самих выборов в Госдуму. Так, в Ростовской области регулярно проходят мероприятия в рамках общественной кампании "Фиктивные выборы - вне закона!", организаторы которой протестуют против того, что часть оппозиционных движений не допускается к участию в выборах. А в Лазаревском районе Сочи началась общественная кампания под девизом «Не будем выбирать тех, кто нас травит!». Ее инициировали жители сел Уч-Дере, Верхнее Уч-Дере (Красная горка) и нижнее Уч-Дере (Атарбеково). В ноябре к ним присоединились территориальные общественные самоуправления поселка Лоо.

Автор: