В качестве тренера для "Анжи" обсуждается кандидатура экс-тренера сборной Турции Хиддинка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российский футбольный клуб "Анжи" рассматривает возможность пригласить в качестве тренера для махачкалинской команды бывшего тренера сборной Турции голландца Гуса Хиддинка. Озвучивается информация о зарплате в 9 млн евро в год и договоре на три года. Известный тренер пока не дал ответа на это предложение.

Как сообщал "Кавказский узел", руководство "Анжи" вечером 28 сентября отстранило главного тренера махачкалинцев Гаджи Гаджиева от выполнения обязанностей. Это увольнение вызвало неоднозначную реакцию в республике. Пресс-служба клуба распространила информацию, что к ближайшим матчам команду будут готовить тренер Андрей Гордеев и Роберто Карлос, который займет должность играющего тренера. 

Официально в самом клубе информацию о предложении Хиддинку не комментируют, заявляя, что сейчас в "Анжи" думают только о выступлении в чемпионате России. "У нас на носу важные встречи в чемпионате страны, ни о чем другом мы не думаем в данный момент", - сказал генеральный директор "Анжи" Герман Чистяков.

Перед тем, как уйти в отпуск, дагестанцам осталось провести встречу с московским ЦСКА в 32-м туре (27 ноября), 18 ноября они сыграли вничью с санкт-петербургским "Зенитом", сообщает ИТАР-ТАСС.

Неофициальные источники сообщают, что в случае, если Хиддинк согласится на предложение махачкалинского клуба, ему нужно будет вывести команду в европейскую элиту, пишет Goal.com.

Информация о том, что "Анжи" собирается пригласить в команду известного тренера, появилась несколько месяцев назад. В этой связи чаще всего упоминался Хиддинк, а также нынешний наставник англичан итальянец Фабио Капелло, который, правда, все еще связан контрактом с Футбольной ассоциацией Англии. Речь шла даже о тренере испанского "Реала" португальце Жозе Моуринью, который, впрочем, сразу опроверг все связанные с его приездом в Россию слухи.

О кандидатуре голландского специалиста снова заговорили после того, как он был отправлен в отставку с поста главного тренера турецкой национальной команды, причиной послужило непопадание футболистов на чемпионат Европы-2012.

Агент Хиддинка: тренер раздумывает о месте продолжения карьеры

Агент тренера не опроверг и не подтвердил информацию о возможности работы в "Анжи". "Мы только что разорвали контракт с Федерацией футбола Турции, - цитирует Кеса ван Ньювенхайзена Life news. - Пока рано говорить о возможной работе Хиддинка в "Анжи", но в любом случае он останется в мире футбола, так как Гус крайне востребован".

Кес ван Ньювенхайзен называет предполагаемые сроки "отдыха" тренера - окончание рождественских и новогодних праздников.

Рассматривается и вариант, при котором Хиддинк вернется в английский "Челси", который ранее тренировал, только в новой должности - спортивного директора. "Гус - один из величайших тренеров в мире, но на данный момент в "Челси" вакантных мест нет. Если вдруг вакансия появится, уверен, он станет кандидатом номер один", - цитирует наставника "синих" Андре Виллаша-Боаша Eurosport.ru.

Эксперты: махачкалинской команде Хиддинк не нужен

Между тем, несколько экспертов уже высказались против прихода Хиддинка в "Анжи". В частности, с таким мнением выступил экс-футболист "Зенита" и бывший тренер "Анжи" Сергей Дмитриев.

"Не думаю, что это тот специалист, который сейчас нужен команде. Да, он имеет авторитет в мировом футболе, которого, возможно, не хватало Гаджиеву в компании с нынешними лидерами "Анжи". С другой стороны, после двух неудачных отборочных кампаний не факт, что Хиддинк сохранил этот авторитет", - отметил Дмитриев.

По его мнению, "но факт остается фактом: задача не выполнена, как и в отборе к Евро-2012 с турками", передает РИА "Новости".

"Кроме того, как иностранцу Хиддинку будет непросто прочувствовать специфику региона. В частности, менталитет мусульман, людей набожных, у которых бывают религиозные праздники, когда им нельзя много есть и пить - именно в этот период игроки данной национальности играют хуже обычного, так как оказываются не в идеальных физических кондициях. Сам сталкивался с этим, когда работал (в 2004-2005 годах) тренером "Анжи"", - заключил специалист.

Это мнение поддерживает и известный футбольный агент Владимир Абрамов, обращая внимание на провалы голландского тренера, пишет "Советский спорт".

"Хиддинк себя скомпрометировал, проиграл два, а если б не хорваты в 2007-м, то и три подряд отборочных цикла, а шума вокруг него, как вокруг Мадонны. Имидж Хиддинка и результаты Хиддинка уже живут отдельно друг от друга. И самое смешное, что результаты совершенно не берутся в расчет работодателями, вокруг голландца создается флер супервостребованности", - заявил футбольный агент.

По мнению Абрамова, махачкалинскому клубу следует обратить внимание на Диего Марадону. "Это сделает "Анжи" самой интересной командой России", - уверен он.

Клуб «Анжи» в 2011 году проводит агрессивную трансферную политику, приглашая в клуб известных футболистов. Так, в составе клуба играет чемпион мира 2002 года бразилец Роберто Карлос, который заключил контракт с «Анжи» в феврале. 6 августа в Махачкале "Анжи" презентовал нового игрока клуба — полузащитника сборной России и лондонского «Челси» Юрия Жиркова. 10 августа в столице Дагестана прошла презентация самого дорогого игрока российской премьер-лиги, камерунского нападающего Самюэля Это'О, который 2 ноября попал в список номинантов на звание лучшего футболиста мира

Отметим, что при этом махачкалинский "Анжи" занял первое место в рейтинге самых опасных футбольных команд мира, который составлен экспертами британского спортивного портала Daily Record.

По данным британского портала, из-за опасности проживания в Махачкале футболисты «Анжи» летают туда только на игры, а основное время проводят на базе под Москвой. "В день прибытия в Махачкалу звёздного новичка Самуэля Это'О, которого олигарх Сулейман Керимов сделал самым высокооплачиваемым футболистом мира, в городе в перестрелке погибло пять человек", - говорится в пояснении к рейтингу.

Автор: