МИД РФ: выборы президента Южной Осетии прошли без нарушений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президентские выборы в Южной Осетии прошли без серьезных нарушений, заявили в МИД России.

Как писал "Кавказский узел", в воскресенье, 13 ноября, в Южной Осетии проходили голосование по выборам президента республики, а также референдум о придании русскому языку статуса государственного. По предварительным данным, на выборах президента в Южной Осетии лидируют глава МЧС Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева, они вышли во второй тур, дата которого назначена на 27 ноября.

"По оценкам международных наблюдателей из России, Франции, Польши, Украины, Израиля и других стран, высказанным на пресс-конференции в Цхинвале, выборы прошли в соответствии с избирательными стандартами, без существенных нарушений", - говорится в сообщении МИД РФ, которое опубликовано на официальном сайте ведомства.

Напомним, что сегодня МИД Грузии выступил с официальным заявлением, в котором назвал проходившие 13 ноября президентские выборы в Южной Осетии "незаконными". Легитимность этого голосования не признают также СЕ, ОБСЕ и НАТО.

Генсек альянса Андлерс Фог Расмуссен распространил заявление, в котором назвал проведение выборов в Южной Осетии "не способствующим мирному и долгосрочному урегулированию ситуации в Грузии".

"Альянс вновь подтверждает свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в ее международно признанных границах", - сказал он.

"Россию не интересуют оценки НАТО по поводу выборов в Южной Осетии", - прокомментировал заявление Андерса Фог Расмуссена постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин.

По его словам, НАТО некомпетентно, чтобы делать такие заявления, сообщает "ИТАР-ТАСС".

"НАТО не является гуманитарной организацией и не имеет наблюдателей в регионе или на выборах", - подчеркнул Рогозин.

Напомним, что международные наблюдатели, в частности из Франции, Израиля и Приднестровья, посетившие избирательные участки по выборам президента Южной Осетии, назвали ход голосования в республике слаженным процессом. Как заявил в Цхинвале журналистам заместитель председателя Центризбиркома России Станислав Вавилов, выборы президента Южной Осетии, несмотря на неблагоприятные погодные условия, прошли "спокойно и организованно".

В выборах в общей сложности, по официальным данным, приняли участие 67,5% избирателей. В списке кандидатов на пост президента были 11 человек. Выборы были связаны с завершением второго срока полномочий действующего президента Эдуарда Кокойты.

Автор: