В Южной Осетии 84% граждан поддержали идею о придании русскому языку статуса второго государственного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За присвоение русскому языку статуса второго государственного в Южной Осетии в ходе референдума 13 ноября проголосовали 83,99% граждан. Против выступили 16,01%.

Всего же в референдуме приняли участие 67,05% от имеющих право голоса, проинформировала председатель Центральной избирательной комиссии республики Белла Плиева.

Как писал "Кавказский узел", в воскресенье, 13 ноября, в Южной Осетии проходили голосование по выборам президента республики, а также референдум о придании русскому языку статуса государственного. По предварительным данным, на выборах президента в Южной Осетии лидируют глава МЧС Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева, они вышли во второй тур, дата которого назначена на 27 ноября.

"Согласно волеизъявлению граждан Южной Осетии вторым государственным языком республики станет русский", - цитирует Плиеву "РБК".

Читать полностью:http://top.rbc.ru/politics/14/11/2011/624866.shtml

Все из опрошенных респондентов в селе Руке, где голосовали  жители Южной Осетии, проживающие в Северной Осетии, положительно ответили на вопрос: согласны ли они, чтобы государственным языком республики наряду с осетинским был  русский, передает корреспондент "Кавказского узла".

Бюллетени для этого были изготовлены отдельно и на двух языках: русском и осетинском.

Один из голосующих Георгий Тедеев, приехавший из Владикавказа, сказал, что  проголосовал «за», потому что «у нас есть желание присоединиться к России. Свой язык мы не хотим забывать, а русский язык мы учили в школе, разговариваем на нем и дальше будет общаться с россиянами».

Пенсионер Созыр Кабисов, который также  приехал голосовать из столицы Северной Осетии, считает, что «русский язык должен быть и должен быть везде».

Лери Тедеев проголосовал в бюллетене на референдуме за придание русскому языку статуса государственного, так как "не видит своей жизни вне России".

Напомним, что миссия наблюдателей от общественных организаций России, Абхазии, Украины, Нагорного Карабаха, Приднестровья и Армении по результатам наблюдения за голосованием на выборах президента Южной Осетии заявила, что выборы и референдум прошли в соответствии с законодательством республики.

Вместе с тем МИД Грузии выступил с официальным заявлением, в котором назвал проходившие 13 ноября президентские выборы в Южной Осетии "незаконными". Легитимность этого голосования не признают также СЕ, ОБСЕ и НАТО.

В выборах в общей сложности, по официальным данным, приняли участие 67,5% избирателей. В списке кандидатов на пост президента были 11 человек. Выборы были связаны с завершением второго срока полномочий действующего президента Эдуарда Кокойты.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"